Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

• г. Санкт-Петербург

Давно хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию бабушки. Нужно ли мне иметь доказательство, что это действительно фамилия моей родственницы или будет достаточно только указать желаемую фамилию? (Бабушка умерла, а её свидетельство о рождении, если и существовало, то скорее всего потерялось "во глубине сибирских руд").

Какие документы, кроме паспорта РФ придется менять? Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

И особенно меня волнует вопрос нужно ли переоформлять на новую фамилию долю в приватизированной квартире, или при продаже будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о смене фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Для смены фамилии Вам не нужно доказывать какую- то степень родства, т.к. Вы можете сменить фамилию просто по желанию. Ч. 2 ст. 19 ГК РФ предусмотрено, что "гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом". Порядок перемены имени регламентирован главой 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Что касается продажи квартиры, то Вы конечно можете не менять свидетельство о государственной регистрации права, но многое будет зависеть от субъективной оценки документов покупателем. С уважением, Дмитрий Константинович.