Проблема кошек в подвале дома.

• г. Долгопрудный
Добрый день! В подвале МКД живут кошки, обихаживаемые любителями кошек. На дворе зима, УК закрыло решетками продухи. Защитницы животных подняли на щит факсограмму заммэра от 2020 г. и устроили бунт: Кошечки помрут! Тот факт, что в подвале они дохнут даже быстрее, че м от холода - их не беспокоит. Одновременно приходят собачники с петицией - Уберите кошек из подвала - от них блохи! Теперь серьезно. Есть письмо Минстроя в котором говорится, что оборудование продухов, ... сетками или жалюзийными решетками не означает, что такие продухи, ... являются закрытыми. Вопрос - являются ди данные документы (факсограмма и письмо) юридически значимыми документами и какое из них зарегистрированно в Минюсте?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Продухи могут быть любыми. Дело в другом, кошечки в подвале жилого дома жить и находиться не должны в принципе. УК не обязано под них подстраиваться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Нормативные акты издаются только в виде приказов и поставлений.

Ни письма, ни факсимильные сообщения нормативными актами не являются.

Ни одно из них не может регистрироваться в Минюсте РФ.

Вот вам примеры из настоящих нормативных актов:

2.6.8. Продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов

(Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170).

11.Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях

(Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Письма Минстроя не являются нормативно-правовыми актами и только лишь толкуют закон в представлении Минстроя

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2024 г. N 8686-ОГ/00

Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает.

В силу части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.

В соответствии с подпунктами "б", "г" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно подпункту "в" пункта 11 Правил N 491 содержание общего имущества в МКД включает в себя в том числе поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

Из буквального толкования приведенной нормы следует, что один продух в подвалах и технических подпольях (при условии наличия продухов) должен быть постоянно открыт в течение всего года.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170) являются действующими и применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Пункт 3.4.1 Правил N 170 устанавливает, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

В силу пункта 3.4.7 Правил N 170 на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

Согласно пункту 4.1.4 Правил N 170 площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала; располагаются продухи на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее 2-х продухов на каждой секции дома), желательно оборудовать продухи жалюзийными решетками.

Отмечается, что открытым является продух, обеспечивающий его функционирование по назначению, а именно обеспечение вентиляции (проветривания) соответствующего помещения, в котором оборудован продух.

В этой связи оборудование продухов, проемов, каналов и отверстий сетками или жалюзийными решетками не означает, что такие продухи, проемы, каналы и отверстия являются закрытыми.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае подлежат применению положения подпункта "в" пункта 11 Правил N 491 и положения Правил N 170 в части, не противоречащей Правилам N 491.

Обращаем внимание, что согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.