Прописка ребёнка без согласия отца
199₽ VIP

• г. Кемерово
Можно ли прописать ребёнка без согласия отца? Я мать, мой ребенок изначально был прописан с отцом. Теперь мы с ребенком уехали в другой город, к моему брату. Я собираюсь получить постоянную регистрацию в квартире брата и хочу так же постоянно прописать туда моего ребёнка. В дальнейшем собираюсь подавать на развод. Нужно ли согласие отца для постоянной или временной регистрации ребёнка? В интернете почему-то на разных сайтах написано по-разному.
Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер, Александра.

1)По закону письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется. Но на практике его могут спросить, если у родителей разное место жительства или если они не состоят в браке Заполните заявление. Заявление о регистрации ребёнка можно подать на Госуслугах, в МФЦ или МВД.

2)Однако, зачастую происходит отказ, как показывает практика, так как Отец и мать должны по взаимному согласию решить, по чьему месту проживания будет зарегистрирован ребёнок. Для этого оформляется согласие одного из них на регистрацию дитя по месту прописки другого.

3)В связи с этим, если ребенок имеет регистрацию с отцом, вам будет отказано.

4)Вам нужно подать на развод, после получения решения, в нем будет проспано, с кем остается проживать ребенок и уже тогда с этим решением вы спокойно пропишите ребенка с собой.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024

ст. 20 Гражданского кодекса РФ )

Хотела уточнить, что ребенку 2 года и 4 месяца. У меня полтора года до этого вообще не было никакой прописки

значение не имеет, вы получите отказ, вам следует обратиться в суд, причем быстрее

Хотела уточнить, что ребенку 2 года и 4 месяца. У меня до этого полтора года вообще не было никакой прописки

Тут момент, ребенок проживает с вами, это в принципе важно, но повторяю, почему-то отказы идут. Нужно решать вопрос через суд.

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет должны быть прописаны только вместе со своими родителями. При этом требований к самому месту проживания в законодательстве не упоминается: ребёнка можно прописать как на своей, так и на арендованной жилплощади. Главное условие — мать или отец также должны быть зарегистрированы по этому адресу.

Если у супругов отличается место прописки, дети регистрируются по умолчанию по адресу матери, и для этого не нужно получать разрешения отца ребёнка. Также не потребуется и его личное присутствие при подаче заявления.

Вот и здесь получается два совершенно разных ответа. Изначально кстати, насколько я помню, я давала согласие на прописку ребёнка с отцом. А сама была приписана в квартире, в которой жила с детства. Потом брат попросил выписаться, потому что планировал купить нам с мужем квартиру. Я выписалась, а муж из-за родителей меня не прописал.

По умолчанию ребёнок всегда живёт по адресу регистрации матери, и на практике если ребёнок с мамой- согласие от отца получать нп надо, а если же ребёнок с папой, то просят согласие от мамы.

Здравствуйте, Александра! Если Вы будете где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Так что согласие отца могут потребовать для регистрации ребенка по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) одного из родителей при регистрации согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Могут - это значит могут потребовать, а могут не потребовать? То есть можно попробовать, в если не выйдет, решать через суд?

Да. На деле бывали случаи, когда регистрировали и без согласия (особенно если мать была зарегистрирована с ребенком и ранее с отцом ребенка в разных местах), но формально пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ никто не отменял:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте, Александра!

1. Значете почему в интернете расходится информация, потому что во всех МВД разные требования.

2. Лично я, изменила регистрацию ребенку без какого либо согласия отца 2 года назад. Сняла с рег.учета из квартиры отца и зарегистрировала в свою.

3. Также, и моя знакомая дочери изменила 3 месяца назад регистрацию, без согласия и присутствия отца.

4. Однако, в некоторых регионах требуют согласие, и даже присутствие обоих родителей.

Поэтому, вам ни один юрист не сможет точно сказать, "Развернут" вас или зарегистрируют спокойно.

Обращайтесь, а далее уже будете решать проблемы по мере поступления. если появятся.

По закону, согласие требуется, однако на практике - все по разному.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать ребенка вы сможете только по месту своего жительства, совместно.

Всех благ Вам!

Это интересно. Город прописки будет Ставрополь

Да, там мы будем прописаны вместе

Это лучший ответ

Подавайте, так как лично я о Ставрополе ничего не могу сказать.

В Москве точно требуют, в Твери нет...

Тут все неоднозначно.

Если откажут, то уже будете в судебном порядке решать вопрос (ст. 3 ГПК РФ).