Заработная плата учителей иностранного языка
199₽ VIP

• г. Красноярск
Я-учитель английского с 40-летним стажем. Часто приходилось работать с классами, которые должны делиться на 2 группы, но в связи с нехваткой учителей, не делились. Мне платили как за 2 группы. В этом году также 3 класса-не делятся - нет учителей. В сентябре заплатили как обычно-как за 2 группы, но сменился директор и заявил, что если он будет продолжать также платить-его обвинят в коррупции. Какими нормативными документами регулируется этот вопрос. Какую оплату я должна получать по Закону.
Ответы на вопрос (13):

Оплата труда в общеобразовательных учреждениях регулируется Трудовым кодексом РФ, а также рядом нормативных документов, среди которых Положение об оплате труда, установленное вашим учебным заведением и Приказ Минобрнауки РФ № 1601 от 2014 года, которым утверждены федеральные нормы по оплате труда в образовательных организациях.

В случае работы с классами, которые должны делиться на группы, например, при преподавании иностранных языков, если разделение невозможно из-за нехватки учителей, может предусматриваться повышающий коэффициент или доплата за фактическую нагрузку. Такая доплата часто закреплена на уровне региона или локальным положением учебного заведения. Кроме того, статья 60.2 ТК РФ позволяет оплачивать сверхнормативную нагрузку в виде доплат, что дает возможность выплат за фактически выполняемую работу.

Поэтому важно уточнить у руководства, есть ли в вашем учреждении утвержденные правила для подобных ситуаций, которые должны быть описаны в Положении об оплате труда.

В случае, если локальные нормативные акты учреждения не содержат положений о выплатах за работу с неразделенными группами, может применяться общий принцип оплаты за дополнительную нагрузку. Статья 151 ТК РФ указывает, что работнику должны оплачивать труд, выходящий за пределы нормальной загрузки, с учетом сложности, количества и объема фактически выполненной работы. Это означает, что если вы вынуждены работать с повышенной нагрузкой из-за неделения классов, оплата должна соответствовать реальному объему выполняемой вами работы.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда, включая все возможные надбавки за специфическую нагрузку, должны быть четко прописаны в вашем трудовом договоре. Поэтому вы можете также попросить предоставить разъяснения по этому вопросу у кадровой службы школы или уточнить, каким образом руководство планирует учитывать нагрузку, если классы не будут делиться на группы.

Нормативные документы, регулирующие оплату труда

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

- Статья 60.2 ТК РФ позволяет работнику получать оплату за сверхнормативную учебную нагрузку. Если в вашем учебном заведении классы, в которых вы проводите занятия, не делятся на группы из-за нехватки учителей, и вы фактически выполняете работу, превышающую установленные нормами часы, вам полагается доплата.

2. Приказ Минобрнауки России № 1601 от 2014 года:

- Этот документ устанавливает федеральные нормы и требования к опросу труда в образовательных организациях, включая требования к оплате труда. Он может содержать информацию о механизмах расчета повышающих коэффициентов за работу с классами, которые должны делиться.

3. Локальные нормативные акты:

- В вашем учебном заведении должно быть локальное положение об оплате труда, которое может детализировать условия и размеры доплат или повышающих коэффициентов для педагогов, работающих в условиях недостатка учителей. Это положение может указывать на необходимость выплат за фактически выполняемую нагрузку, когда классы не могут быть разделены.

4. Положение об оплате труда:

- Содержит сведения о размерах окладов и возможных надбавках. Обязательно ознакомьтесь с этим документом, чтобы понять, какие условия выплаты предусмотрены в вашей организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директор отчасти прав, но не в коррупции, а в нарушении норм ТК РФ и финансовой дисциплины, Вы же реально не тратите в 2 раза больше времени? Но интенсивность труда возрастает. Директору надо у старших товарищей уточнить, а то скоро вме разбегутся за гроши работать гикто не будет!

Есть решение - совмещение, надбавки, и т.,д. Деньги же выделяются!

Ст. 129 ТК РФ и далее

1. Трудовой кодекс РФ: Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, работник должен получать оплату труда, соответствующую условиям его труда и объемам выполняемой работы. В вашем случае, если вы фактически выполняете работу, соответствующую двум группам, у вас есть основания требовать соответствующую оплату.

2. Законодательство об образовании: В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", образовательные учреждения должны обеспечивать качественное образование. Если ваш класс не делится из-за нехватки ресурсов, и вы продолжаете преподавать, вы должны получать оплату, аналогичную вашей фактической нагрузке.

3. Приказ Минобрнауки РФ от 18.04.2013 N 464: Этот приказ устанавливает порядок расчета заработной платы учителей, включая ситуационные моменты, когда классы не делятся на группы. В зависимости от объема вашей работы, вы можете рассчитывать на соответствующую оплату.

4. Коллективный договор и локальные акты: В вашем образовательном учреждении могут быть коллективный договор и другие локальные нормативные акты, которые регулируют порядок оплаты труда. Их следует изучить, чтобы понять все ваши права и возможности.

В том то вся проблема , что нет закона , который бы определял какой конкретно размер заработной платы Вы должны получать.

К примеру , есть Письмо>Минпросвещения России от 05.07.2024 N 102-ЗГ-МП-129 "О заработной плате, награждениях и поощрениях педагогических работников", но в этом Письме отражены только общие подходы к определению размера заработной планы и ни слова не сказано , про размер заработной платы учителей иностранных языков

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация самостоятельно осуществляет образовательную, научную, административную, финансово-экономическую деятельность, разработку и принятие локальных нормативных актов.

Вопрос по размеру вашей заработной платы согласно статьи 28 данного закона и статьи 135 ТК РФ решается исключительно на уровне школы , где вы работаете . Этот вопрос регулируется локальными нормативными актами школы , условия коллективного договора и условиями вашего трудового договора

Ст. 135 ТК РФ раскрывает принципы, на основе которых определяется одно из существенных условий трудового соглашения: зарплата конкретного работника. Величина ее зависит от установленных у работодателя:

Системы оплаты труда, закрепленной во внутренних нормативных актах, согласующихся с действующим трудовым законодательством, одобренных трудовым коллективом (коллективный договор) и профсоюзным органом (если он есть). Система может быть также ведомственной или отраслевой.

Для бюджетных учреждений она во многом определяется рекомендациями, принятыми на общегосударственном и региональном законодательном уровне.

Штатного расписания, составленного на основе утвержденной системы оплаты труда и содержащего конкретные цифры зарплат (ставок, окладов), относящихся к определенной должности (ст. 132 ТК РФ).

Уровень заработной платы также зависит от объема учебной нагрузки, наличия индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой, практической работы, наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы в организации и др.

Уважаемая Елена!

Ваша оплата определяется объемом учебной нагрузки в соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Ваш директор в данном случае прав.

Если у Вас нет нормативного деления класса на группы, то Вам не имеют права оформлять совместительство и оплата должна проходить как за одну группу в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015 в котором устанавливается предельная наполняемость классов в 25 человек. в

Поскольку деления на языковые группы в классе нет, то оплату Вам должны начислять по правилам Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" на ставку в 36 часов в неделю при существующей учебной нагрузке в 18 часов в неделю

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам...

Елена, здравствуйте!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ) предоставляет образовательным организациям автономию в вопросах финансово-экономической деятельности, включая установление системы оплаты труда. Это означает, что школа имеет право самостоятельно определять условия оплаты труда, в том числе и в случае неделения классов на группы.

_____

Согласно статье 135 ТК РФ, условия оплаты труда должны быть определены в трудовом договоре, коллективном договоре и локальных нормативных актах, которые разрабатываются на уровне организации. Это означает, что конкретные условия вашей оплаты труда должны быть прописаны в вашем трудовом договоре и других локальных документах школы.

______

Локальные нормативные акты (ст. 8 ТК РФ) - это могут быть положения об оплате труда, утвержденные в вашей школе, которые должны соответствовать общим принципам, установленным федеральным и региональным законодательством. Важно ознакомиться с этими документами, чтобы понять, как именно регулируется оплата труда в вашей школе.

_______

Вам нужно ознакомиться с вашим трудовым договором и локальными нормативными актами школы, касающимися оплаты труда.

Обсудите ситуацию с администрацией школы, возможно, предложив пересмотреть условия оплаты труда в связи с изменившимися условиями работы.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, в целом в силу чт. 57 ТК РФ, условия оплаты труда, включая все возможные надбавки за специфическую нагрузку, должны быть указаны в вашем трудовом договоре (ст.57 ТК РФ).

Тем более в соответствии со ст.60.2 ТК РФ работник должен получать оплату за сверхнормативную учебную нагрузку.

Также данный вопрос регулируется локальными нормативными актами школы , условия коллективного договора (ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организаци).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Доброе утро, Елена.

1)действительно вопрос интересный.

2)Порядок организации и осуществления образовательной деятельности, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. № 1015 указывает только на возможность деления групп при наличии "При наличии необходимых условий (кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий)".

3)Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

4) 18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек*(17).

Приложение дополнено пунктом 18.1 с 27 апреля 2019 г. - Приказ Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. N 95

5)Таким образом, деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В действующих федеральных государственных образовательных стандартах по уровням общего образования содержатся лишь предельно общие положения о создании необходимых условий для освоения каждым обучающимся образовательной программы.

6)Делить ли класс на группы, какими они должны быть - это школа решает самостоятельно в соответствии со своей образовательной программой и в зависимости от наличия необходимых ресурсов.

7)То есть, тут тоже ситуация спорная, в плане того, делить или нет, нужно изучить ваш локальный акт школы, что бы быть уверенным в ответе.

8)В вашем случае Вам должны начислять по правилам Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" на ставку в 36 часов в неделю при существующей учебной нагрузке в 18 часов в неделю

9)если данную норму не выполняют, то вы можете обжаловать через суд или же подать жалобу в ГТИ, а так же в министерство, комитет и департамент образования.

10)Но в данной ситуации сейчас директор прав, при любой проверки его могут обвинить в коррупции, отмываете средств, он ге хочет себя подставлять.

Как установлено п.4 ч.3 ст.28 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нормативных актов, устанавливающих зависимость оплаты труда учителей от численности обучающихся в классе не существует.

Свобода усмотрения директора ограничена только объемом выделяемого финансирования из бюджета муниципального образования, а также рекомендованными нормативами штатной численности по категориям сотрудников. Бюджетные средства выделяются тоже по нормативам, утверждаемым органами исполнительной власти муниципальных образований.

Порядок расчета нормативов обеспечения реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в расчете на одного обучающегося (один класс, класс-комплект) муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Красноярского края, нормативов обеспечения реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в расчете на одного обучающегося (один класс, класс-комплект) утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 29 мая 2014 года N 217-п.

ссылка: docs.cntd.ru

Из таблицы №6 видно, расчетная наполняемость классов в школах городской местности не превышает 25 человек на 1 ставку педагога.

Таким образом, норматив подушевого финансирования из бюджета зависит от количества ставок педагогов, а количество таких ставок зависит от численности обучаемых. Поэтому для освоения выделенного финансирования директор школы вправе увеличить число ставок педагогов, сократить численность в классах, увеличить общее число уроков и потратить все выделенные средства.

Однако, общая нагрузка учителей не может превышать полутора ставок (27 часов учебной нагрузки в неделю) из-за ограничения на длительность работы по совместительству (ст.284 ТК РФ).

Поэтому директор школы не вправе оформлять два занятия при фактическом проведении только одного, а равно устанавливать учителю двойную тарифную ставку только на основании переполненности численности класса. В первом случае будет подлог, во втором- нарушение финансовой дисциплины.

Смотрите, Вы должны работать согласно условий трудового договора.

Если речь о совмещении, должна быть доплата.

Если доплаты нет, вправе отказаться от допработы.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 151, 352 ТК РФ

Здравствуйте

Работники работают по трудовому договору

Если вторая группа шла как совмещение и поэтому за неё шла доплата. То это было верно.

Если сейчас это убрали то нарушили ваши права и вы не обязаны работать по совмещению бесплатно.

Вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру

См

ст. 60.2 ТК