Как правильно оформить документ о принадлежности автомобиля жене после развода?

• г. Красноярск
Здравствуйте Подскажите вот поругались с женой мы в браке машина жены ездеет она, а платим за кредит оба как можно составить документ что после развода авто будет принадлежать ей а я от неё откажусь вообше
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 34), все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако, даже если автомобиль оформлен на одного из супругов, в случае его приобретения в период брака он считается совместным имуществом.

Оформите соглашение о разделе имущества

При разводе супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае — автомобиля. Это соглашение должно быть составлено в письменной форме и включать следующие пункты:

- Название документа: «Соглашение о разделе имущества».

- Дата составления и место.

- Данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса).

- Описание автомобиля (марка, модель, VIN, госномер и т.д.).

- Условия передачи автомобиля (например, кто получает автомобиль после развода).

- Указание, что вы отказываетесь от прав на автомобиль и подтверждаете, что он принадлежит только вашей супруге.

- Подписи обеих сторон.

Вы можете обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместного имущества или брачного договора, в котором будет прописано какое имущество является личной собственностью каждого из вас.

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Оформляется нотариально.

Нотариальное соглашение о разделе имущества.

В нём указать что она и кредит платит потому как сам по себе раздел машины не означает что банк освободил вас от обязанности платить кредит.

Само по себе это не лишает банк право на иск именно к вам

Здравствуйте, Александр.

Соглашение о разделе общего имущества супругов

г. __________ "___"________ ____ г.  ____________________________________, __________ года рождения, паспорт (Ф.И.О.)серии _____ N ______, выдан "___"________ ____ г. ________________, далееименуемый "Супруг", с одной стороны и ______________________, ____________ (Ф.И.О.)года рождения, паспорт серии ___________ N ______, выдан "__"______ ____ г.________________, далее именуемая "Супруга", с другой стороны, состоящие вбраке, зарегистрированном "___"________ ____ г. _______________________(актовая запись от "__"_____ ___ г. N __), именуемые в дальнейшем "Стороны"("Супруги"), в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РоссийскойФедерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) ____-комнатная квартира общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _______________________, кадастровый номер ____________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1) );

б) автомобиль: марка _______________, модель ______________, регистрационный номер ________, идентификационный номер (VIN) ______________, номер кузова __________________, ____ года выпуска, (Свидетельство о регистрации транспортного средства серии ______ номер ______);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: _________________________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью __________, кадастровый номер __________________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 2) );

г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью ________ (__________) рублей;

д) валютный вклад до востребования в сумме ________ (договор валютного вклада до востребования от "___"________ ____ г. N ___);

е) драгоценные изделия, а именно: _____________________________.

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге __________________ принадлежит имущество, указанное в пп. (Ф.И.О.)_____ п. 1 настоящего Соглашения. Она является единственным собственником этого имущества. 2.2. Супругу ________________ принадлежит имущество, указанное в пп. (Ф.И.О.)_____ п. 1 настоящего Соглашения. Он является единственным собственником этого имущества.3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения .

5. С момента, указанного в п. 4 настоящего Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: _________________________________.

6. Поскольку имущество, указанное в пп. ____ п. 1 настоящегоСоглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становитсясобственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения смомента регистрации перехода права собственности на это имущество вустановленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этомобязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы наимущество, а также нотариально удостоверенный экземпляр Соглашения в___________________________________________________________________________ (наименование органа, осуществляющего регистрацию прав)в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения. 7. Поскольку имущество, указанное в пп. _____ п. 1 настоящегоСоглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становитсясобственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения смомента регистрации перехода права собственности на это имущество вустановленном законодательством Российской Федерации порядке на его имя.Супруга при этом обязуется предоставить все необходимыеправоустанавливающие документы на имущество, а также нотариальноудостоверенный экземпляр Соглашения в _____________________________________ (наименование органа, осуществляющего регистрацию прав)в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.8. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

9. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением настоящего Соглашения, Стороны оплачивают поровну (вариант: оплачивает ______________________).

10. Содержание ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации нотариусом Сторонам разъяснено.

11. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

12. Настоящее Соглашение составлено в ____ экземплярах, имеющих равнуююридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр хранитсяв делах нотариуса ______________ по адресу: ___________________________. 13. Супруг (и (или) Супруга) обязуется (обязуются) предоставитьэкземпляр настоящего Соглашения в _________________________________________ (наименование органа регистрации прав)для государственной регистрации перехода прав. 14. Приложение: 14.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от"___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 1) . 14.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от"___"________ ____ г. N ___ (Приложение N 2) .  Подписи Сторон  Супруг:_________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество полностью, подпись)  Супруга:_________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество полностью, подпись)

--------------------------------

Ответ составлен с помощью Консультант +