Аренда земли под гараж в ГК

• г. Владивосток
Приобрел и оформил капитальный гараж в собственность в гаражном кооперативе. Землю под гаражами кооператива предоставляет в аренду администрация поселка. На мое желание оформить аренду земли под гараж администрация отказывает и обязует оформлять землю в собственность, как и других старых членов кооператива. Правомочны ли действия администрации?
Ответы на вопрос (5):

Просто ЗЕМЛЮ взять в аренду не получится. В аренду может быть предоставлен земельный УЧАСТОК или его ЧАСТЬ.

Для этого, земельный УЧАСТОК должен быть образован и поставлен на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера.

Соответственно, если в аренде у Кооператива именно земельный УЧАСТОК с соответствующим кадастровым номером и образованный под ВЕСЬ комплекс гаражей, размещённых на этом участке, то Вы вправе попробовать заключить с кооперативом договор субаренды ЧАСТИ указанного земельного участка, на которой расположен Ваш гараж.

Либо, как советует Администрация, оформите землю в земельный участок и зарегистрируйте Ваше право на этот земельный участок.

Старые члены гаражного кооператива до настоящего момента ежегодно каждый самостоятельно оплачивали администрации аренду земли под своим гаражом. Имеет ли право администрация в одностороннем порядке не спрашивая членов гаражного кооператива прекратить аренду земли и обязать оформлять участки в собственность.

Да, правомочны.

Аренда это право, а не обязанность.

Старые члены гаражного кооператива до настоящего момента ежегодно каждый самостоятельно оплачивали администрации аренду земли под своим гаражом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!