Как сохранить прописку при продаже доли в квартире - поиск вариантов и оформление в договоре купли-продажи.
398₽ VIP

• г. Москва

Д.Д.

Есть доля в квартире. Второй владелец - бывшая супруга. Доли оформлены и зарегистрированы. Бывшая супруга, готова выкупить мою долю. (право приоритетного покупателя) Но она хочет, что бы я выписался, до регистрации права собственности и подписания договора. Я не хочу выписываться «в никуда», мне нужна будет моя старая прописка для покупки другого жилья в течении 3-4 месяцев. Я готов зафиксировать свое согласие на выписку в Договоре купли продажи. Однако Бывшая супруга настаивает на выписке. Какие еще есть варианты сохранения прописки на 3-4 месяца, до покупки другого жилья? Я готов про гарантировать, то что выпишусь, но как это грамотно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Александр! В данном случае, Ваша бывшая жена по всей видимости желает себя обезопасить, чтобы вас затем не выписывать в судебном порядке. Что касается ваших интересов, то в таком случае, было бы правильно отразить в договоре купли-продажи доли положение о том, что вы снимитесь с регистрационного учета например в течение 3-4 месяцев. Других вариантов сохранения регистрации просто нет. Таким образом, вам нужно будет договориться с супругой в обоюдном порядке.

Снимитесь с регистрационного учета, затем зарегистрируйтесь по месту пребывания на 4 месяца. Не понятно зачем вам вообще нужно быть зарегистрированным по месту жительства для того чтобы купить квартиру. В соответствии со ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В самом договоре можно прописать Ваши обязательства по снятию с регистрационного учета в течение конкретного времени.

Но если Вы не снимитесь - то снимать ей придется Вас через суд (хотя у нее все шансы на положительное решение - но все же судебное разбирательство будет). Поэтому она и не хочет.