Прививки ребенку

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Ребенок ходит в садик, ему 3 года, но у нас не хватает прививок гепатит а и пентаксим. Поликлиника не ставит и говорит что это делает дет. Сад. Детский сад говорит купите вакцины и мы поставим а она стоит не дёшево, да и вообще нет в наличии. Скажите правда ли что я не могу поставить прививку ребёнку в поликлинике? Или я могу запросить у них вакцину и принести в дет сад чтоб там поставили.
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в страховую компанию по омс. Детям все прививки бесплатные.

А могу ли я запросить поставить эти прививки в поликлинике, если мы ходим в детский садик.

Прививки детям должны проводиться в государственных медицинских учреждениях (поликлиники, детские больницы) бесплатно в рамках программы ОМС (обязательное медицинское страхование). Вам не имеют права отказать в проведении прививки, если вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок и имеется в наличии в медицинском учреждении.

Гепатит B и пентаксим входят в Национальный календарь профилактических прививок, и их проведение должно осуществляться бесплатно. Гепатит A обычно не включен в стандартный календарь, но может быть рекомендован врачом-педиатром в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Если вам понадобится консультация квалифицированного юриста, пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034!