Могут ли родители помочь узаконить неровности стен в школе и вернуть детей на учебу?

• г. Абакан
Здравствуйте. У нас в школе капремонт с мая 24 года. Переведены все на дистанционное образование. Школа не прошла повторно экспертизу из-за несоответствия ровности стен. Могут ли как-то повлиять родители и к кому им обратиться, чтобы узаконить эту неровность стен и пойти уже учится в свою школу. Так как в школе все необходимые условия для обучения есть. Вот только стены неровные
Ответы на вопрос (2):

одители могут попытаться повлиять на ситуацию, однако процесс может быть сложным и долгим. Вот несколько шагов, которые они могут предпринять:

Создать инициативную группу: Родители могут объединиться и создать инициативную группу, которая будет представлять интересы всех учеников и родителей школы. Это усилит их позиции при общении с властями.

Написать коллективное письмо: Инициативная группа может составить коллективное письмо с описанием проблемы и предложениями по её решению. Письмо должно быть адресовано директору школы, местным органам управления образованием, а также в департамент образования региона.

Провести собрание: Организовать общее родительское собрание, на котором обсудить проблему и выработать план действий. На собрании можно пригласить представителей администрации школы и местных властей.

Обратиться в СМИ: Привлечение внимания общественности через местные СМИ может ускорить процесс решения проблемы. Журналистские расследования часто помогают привлечь внимание к важным вопросам.

Обращение в прокуратуру: Если школа не соответствует требованиям безопасности, родители могут обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и принять меры.

Судебное разбирательство: В крайнем случае, родители могут подать коллективный иск в суд с требованием обязать школу устранить недостатки и обеспечить безопасные условия для обучения.

Важно понимать, что процесс может занять много времени и потребует терпения и настойчивости.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.