Как оформить наследство после смерти дедушки за приватизированную квартиру, находящуюся в совместной собственности четырех человек?

• г. Владивосток

Приватизирована квартира на 4 человек в равных долях (бабушка, дедушка, их дочь и их внучка). Я внучка. Дедушка умер. Необходимо подать заявление о наследовании. Семья дружная и не имеет значение на кого оформлять долю дедушки. Обязательно присутствовать всем при оформлении заявления или достаточно мне? Если я одна поеду оформлять нужно ли писать отказ от наследования остальным наследникам (с этим проблема, поскольку бабушке, сложно передвигаться)

Ответы на вопрос (1):

Вам принадлежит 1/4 квартиры. Поскольку Вы являетесь внучкой наследодателя, то можете наследовать только по праву представления. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, которым и следует подавать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка и дедушка, у дедушки сын от другого брака, у бабушки 2 дочери от другого брака, одна из дочерей давно умерла, оставив дочь т.е внучку. У бабушки и дедушки квартира в равных долях, НЕ совместнонажитая, на долю дедушки есть завещание на внучку, на долю бабушки завещания нет, будет ли внучка иметь право наследования на долю бабушки вместо своей матери которая умерла.

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и дедушку, какая доля положена по закону внучке в случае смерти бабушки. Оба пенсионного возраста и дедушка не родной. У бабушки кроме внучки и мужа родственников нет.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Квартира приватизирована на 4 человек. (Они же там и проживают) Дедушка бабушка Сноха и Внучка. Дедушка написал завещание на Внучку Бабушка на Сноху. Может ли опротестовать завещание еще одна внучка, которая живет отдельно. (Сыновья Дедушки и Бабушки умерли)

Трехкомнатная квартира в г.Сибай приватизирована на троих (дедушка, бабушка, внучка 17 лет), 7 мая исполняется полгода со дня смерти дедушки, бабушка вступает в права наследования единолично. Как можно оформить добровольный отказ от доли внучки, так как бабушка желает квартиру продать, а дети и внуки согласны, чтобы она распоряжалась квартирой по своему усмотрению. Внучка с родителями проживает и прописана в СПб и имеет 1/2 долю в однокомнастной квартире в г.Сосновый Бор Лен. обл. на правах собственника.

Какие документы необходимо собрать законному представителю несовершеннолетней внучки для оформления отказа от доли в Сибае?

В какие сроки это лучше сделать (до или после вступления в права наследования бабушки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение