Как оформить наследство после смерти дедушки за приватизированную квартиру, находящуюся в совместной собственности четырех человек?

• г. Владивосток

Приватизирована квартира на 4 человек в равных долях (бабушка, дедушка, их дочь и их внучка). Я внучка. Дедушка умер. Необходимо подать заявление о наследовании. Семья дружная и не имеет значение на кого оформлять долю дедушки. Обязательно присутствовать всем при оформлении заявления или достаточно мне? Если я одна поеду оформлять нужно ли писать отказ от наследования остальным наследникам (с этим проблема, поскольку бабушке, сложно передвигаться)

Ответы на вопрос (1):

Вам принадлежит 1/4 квартиры. Поскольку Вы являетесь внучкой наследодателя, то можете наследовать только по праву представления. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, которым и следует подавать заявление о принятии наследства.