Неудачное совпадение - второй инсульт, заявление на развод и ипотека на квартиру - как выжить?
398₽ VIP

• г. Уфа

Пока находиля в больнице по поводу лечения второго инсульта, жена подала заявление на развод. Живем вместе, с нами живет ее отец. Ее сын мной усыновлен, сейчас находится в армии. Квартира находится в ипотеке, я созаемщик, но квартира оформлена на жену. У меня, вероятно, будет инвалидность, но работать смогу. Боюсь после развода жена выпишит меня из квартиры, и, что я буду делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае восприпятствовать разводу будет невозможно, так как это желание вашей супруги. Выписать из квартиры она вас не сможет. Самое главное оплачивайте жилищно-коммунальные услуги.

Препятствовать разводу не получится,поскольку расторжение брака возможно одним из супругов в судебном порядке.Если жена попутно заявит требование о разделе совместно нажитого имущества,то раздел ипотеки будет происходить в судебном порядке исходя из решения банка.Снять с регистрации по месту жительства жена вас не сможет.

Если Вы желаете участвовать в рассмотрении дела судом то можете направить заявление о приостановлении рассмотрения дела в суде до Вашего полного выздоровления.

Ваше несогласие с разводом не сможет повлиять на решение суда. что же касается снятия Вас с регистрационного учета, то это будет невозможно в связи с тем, что данная квартира приобретена Вами в период совместного проживания и является вашей общей собственностью, вне зависимости от того на кого она зарегистрирована.

Уважаемый Александр!

Кроме ходатайства об отложении слушания дела в связи с Вашей болезнью, уже при рассмотрении дела можно воспользоваться следующим:

2. ст. 22 СК РФ определяет: « При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.»

Поэтому Вы можете, заявив ходатайство о назначении срока для примирения сторон, затянуть процедуру расторжения брака.

Кроме того, квартира эта - не личное имущество Вашей супруги, т.к. Вы выплачивали совместные средства в период брака в счет погашения кредита и вносили первоначальный взнос за счет совместных средств. Поэтому выселить она Вас из этой квартиры, признать Вас утратившим право проживания в этой квартире, и, как следствие, снять с регистрационного учета, она не сможет.

Также Вы должны знать, что п. ст. 90 СК РФ предоставляет Вам право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если Вы будете нетрудоспособным нуждающимся бывший супругом, ставшим нетрудоспособным до расторжения брака или станете таковым в течение года с момента расторжения брака.