Если произошла кража в магазине, через сколько времени могут написать заявление в полицию о хотении

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):

Как обнаружат кражу так и напишут

Арина, как правило заявление о краже сразу подается в полицию, но могут обратиться в полицию гораздо позже (ст. 144 УПК РФ)

Чаще всего сразу пишут

Добрый вечер Арина!

Заявление о хотении не слышал, но вот обратиться с заявлением о краже можно в любое время. Ваше заявление обязаны принять и провести соответствующую проверку. Но тут сроки давности тоже имеют значение, в соответствии со ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. www.consultant.ru

Удачи Вам!