Какие права имеют коллекторы, если банк не информировал должника о передаче дела в агентство?

• г. Оренбург
07.11 пришло смс сообщение от коллекторского агентства с требованием выплаты долга. В тексте сообщения было прописано в каком банке. В поддержке банка на вопрос "А собирался ли банк меня уведомить о том, что передали коллекторам по агентскому. Ответ: "письмо Вам направили 06.11, оно вам ещё не дошло". Вопрос таков, имеют ли право коллекторы взаимодействовать с должником если банк его об этом никак не проинформировал? Показалось максимально странным, что звонки и сообщения от них прекратились после моего сообщения в поддержку "Что т.к мне не сообщил банк информацию, я делаю выводы, что у меня вымогают дс незнакомые мне лица и с этим будут разбираться прокуратура, ЦБ и ФССП.
Ответы на вопрос (5):

Могут, банки часто не уведомляют, хотя должны.

С уважением.

Разбирайтесь, у Вас всё получится!

Здравствуйте, Светлана!

Коллекторы вправе взаимодействовать с должником, если они действительно получили право требования к Вам от банка.

Важнее то, что Вы вправе вообще не общаться с коллекторами и отравлять их в суд, в том числе пока Вы не получите от банка уведомление об уступке права.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, прежде чем предъявлять Вам требования выплаты долга, агентству сначала придётся предъявить договор цессии между ним и банком, если банк (первоначальный кредитор) Вас об этом не проинформировал.

Напомню также, что смс не считается надлежащим способом уведомления. Только в письменном виде, юридически значимое сообщение должно быть направлено почтой по адресу регистрации или места жительства, которое должник указал сам (ст.165.1 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день!

Вы правильно всё написали👆

Вас банк может уведомлять и по эл. почте, если электронное взаимодействие между заёмщиком и банком предусмотрено договором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.