Можно ли обязать регистрировать дом второго собственника земли?

• г. Москва
Куплен земельный участок на двоих человек (доли по 50 %). На ней построили дом (в т.ч в кредитные средства), и теперь один из собсвенником земли хочет продать свою долю земли и часть дома, но второй собственник отказывается регистрировать дом, чтобы его продать. Можно ли обязать его зарегистрировать строение?
Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя заставить. В такой ситуации нужно ставить вопрос о разделе недвижимого имущества, если то технически возможно. Вопрос довольно слложный и дорогой и решается исключительно в судебном порядке, если между сторонами не достигнуто соглашение.

Нужно просто посуду зарегистрировать право собственности на 1/2 доли дома

Через суд понуждайте к регистрации земли и дома.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.11.2024)

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда