Купила поддельный iPhone 15 Pro Max? Как разобраться и вернуть деньги?

• г. Симферополь
Купила в магазине у ИП телефон apple 15 pro max, неоднократно уточняла точно ли он новый, не обменник, не перепакованный, продавец уверил что нет, полностью новый, сдала свой старый мне перенесли все данные на новый телефон, я его включила и увидела что в модели телефона начинается с цифры 5, а на новых устройствах должно быть М, продавец начал уверять меня что это нормально и что так сейчас завозят все айфоны из за санкций. Дома меня начала смущать данная информация и я нашла в интернете форум, где многие писали о таких обманах от продавцах, что телефон обменник. Я начала писать продавцу что меня это не устраивает, продавец так же продолжает стоять на своем и говорить что это полностью новый телефон, я начала пробивать по серийному номеру и оказалось что на коробке и телефоне разные серийные номера там одна буква перепутана местами, продавец говорит что это нормально, в возврате денег отказывает что мне делать
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

1. Претензия продавцу на возврат, с указанием, что в случае невыполнения - штраф 50% от суммы + сумма за телефон (ЗоЗПП). Укажите срок 10 дней на удовлетворение требований.

2. Заявление в полицию

3. Заявление в суд.

Проверьте документы, чеки, переводы и т.д.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Оплата была наличными, чек есть.

А что писать в претензии продавцу?

проводить экспертизу. если не оригинал - писать претензию. не вернет деньги - иск в суд.

Он оригинал, но коробка не его.

Продали обменный телефон под видом нового и не предупредили об этом

Здравствуйте!

К сожалению ваша ситуация не редкость.

Направьте продавцу письменную претензию о возврате денежных средств за некачественный товар. Претензию направляете почтой, чтобы было документальное подтверждение. Если требования не будут удовлетворены обращайтесь в Роспотребнадзор, Полицию, Суд.

Продавец отказывается возвращать деньги

Номера которые разные на телефоне и коробке говорит так надо

Продавец уверяет что товар качественный а то что разные номера говорит так надо

Взыскивайте деньги в судебном порядке.