Заверенные копии документов в сут только нотариальные?

• г. Москва
Ситуация: надо отправить в суд некоторое количество документов (копий). По типу: - Ходатайство (которое просит об смягчении наказания, + список документов) - Доверенность (что я могу предоставить это Ходатайство, и прикладывать документы) - благодарность - справка об инвалидности - свидетельство о браке - свидетельство о рождении ребёнка - характеристика - письмо-ходатайство от потерпевшего, чтоб не наказывали Суд находится в другом городе. Там где я нахожусь - тоже есть суд. И почта России. И нотариус. В общем: я так понимаю что нужно через нотариуса делать копии (заверенные им) и после отправлять почтой? Можно ли отправить через сайт суда (https://ej.sudrf.ru/) с подписанием документов электронной подписью (есть и УНЭП и УКЭП) сканы этих документов? Это будет равноценно "нотариальному заверению"?
Ответы на вопрос (7):

Александр, копии документов заверяйте у нотариуса и отправляйте в суд заказным письмом Почтой России.

Обратиться в суд с ходатайством о смягчении наказания может только сам осужденный и/или его адвокат. Подача подобного ходатайства по доверенности УПК РФ не предусмотрена.

Вы можете выслать эти документы в колонию осужденному, либо обратиться к адвокату.

Ваше ходатайство суд не примет. Однозначно.

>>Ваше ходатайство суд не примет. Однозначно.

>>

Даже как "родственник(брат) с доверенностью от него" ?

В смысле я не могу ходатайство подавать?

Адвокат говорил что можно прислать подобные документы, чтобы судья их принял к сведению. "мол может поможет уменьшить наказание".(дело после апелляции, дело возвращено на повторное слушанье)

Если дело передано на повторное слушание в суд первой инстанции - передайте документы адвокату.

Адвокату который будет осуществлять защиту в суде.

Можете через сайт