Как решить вопрос о наследстве?

• г. Уфа
Здравствуйте. Сложилась такая страшная ситуация, что у моей крестной мамы умер муж вчера. Когда она были в браке, ему по наследству от его матери досталась квартира, за которую сейчас вносятся платежи по ипотеке. У мужа крестной есть взрослая дочь (не родная, но в ее свидетельстве о рождении он записан как ее отец) сейчас она также претендует на наследство неродного отца. Скажите, пожалуйста, как может решиться вопрос о наследстве? Я, если правильно понимаю, моя крестная и его дочь обе наследницы и после вступления в наследство квартира поделится пополам. Можно ли урегулировать вопрос, чтобы его дочь не претендовала на наследство? Или как можно сделать, чтобы моя крестная мама получила квартиру полностью?
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, только если через суд оспорить отцовство, что единственный вариант.

Нет, дочь все равно унаследует, если не доказать, что отец не знал, что она неродная .

Можно .

Через суд .

Удачи

Если записана как дочь, то почти нет шансов, увы.

С уважением.

да. все правильно понимаете.

они получат наследство в равных долях.

только если через суд оспорить отцовство

Юридически она ему дочь и наравне с другими наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ имеет право на его наследство.Верно - квартиру ,при указанных обстоятельствах они принимают в равных долях и далее обе продолжаю платить ипотеку .Можно попытаться договориться с ней ,на каких либо условиях с учетом оплаты по ипотеке .

Здравствуйте, Евгения!

Если мужчина при жизни не оспаривал отцовство, то суд скорее всего встанет на сторону дочери. Суд исходит из того, что мужчина признавал ребёнка своим, не составил завещания, лишая дочь быть наследницей.

Поэтому дочь, как и жена, будет наследницей первой очереди. Урегулировать вопрос можно только договариваюсь между собой. Например, путем покупки доли, которая перейдет дочери.