Трудовые проблемы повара - Официального оформления нет, отказ от работы и угрозы штрафом

• г. Тетюши

Мой муж работал поваром в ресторане. Официально оформлен не был, трудового договора на руки тоже не дали. В мае решил уволиться, после того как получил слишком маленькую зарплату за апрель, отработав за май две недели. Когда позвонил начальству и предупредил, что не выходит ему было сказано-будешь отрабатывать две недели! Ничего отрабатывать он не стал. Сейчас они всячески зовут его обратно, говорят, что неправильно рассчитали зарплату за апрель, но возвращаться он не хочет, угрожают штрафом за невыход на работу, хотя начальство было предупреждено устно. Сможет ли он сейчас получить зарплату за май и остатки за апрель, при условии что трудового договора нет и нет записи в тр.книжке? Обязан ли он отрабатывать 2 недели? И что делать если они откажутся ему платить, ссылаясь на неофициальное оформление? В доказательство того, что он там действительно работал есть видеозапись разговора с другими сотрудниками, где они на камеру говорят, находясь в служебном помещении, что он там работал и они его знают. Заявление он еще не писал.

Ответы на вопрос (1):

Для подобных случаев существует практика, когда не оформленный на работу человек обращался в суд с иском и требовал признать сложившиеся отношения трудовыми со всеми вытекающими последствиями, в том числе, с возложением на работодателя обязанности произвести в день увольнения все причитающиеся выплаты - задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.