Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об обеспечении иска
995₽ VIP

• г. Владивосток
Гражданское дело. Исковое заявление подавалось в мае 2024 года и оплачена госпошлина тогда же в мае. В конце мая иск принят к производству, а в июле вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Сегодня подаю Заявление об обеспечении иска. Какого размера госпошлину надо оплатить? И надо ли платить? И на какой КБК?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.10.2024) НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

Как видите размер госпошлины составляет 10000 руб

КБК по оплате госпошлины -Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды) 182 1 08 03010 01 1050 110

Это лучший ответ

Порядок принятия мер по обеспечению иска регулируется ст. 140 - 141 ГПК РФ.

Госпошлину платить нужно, ранее это не было установлено ни ГПК РФ ни НК РФ (НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями).

С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 руб. за подачу заявления: об обеспечении иска в гражданском процессе; замене обеспечительной меры; отмене меры (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Обеспечительные меры в гражданском процессе – это способ сохранить спорное имущество либо иначе защитить права пострадавшей стороны, если участник гражданского спора пытается уйти от выполнения обязательств, скрывает имущество или уклоняется иным образом. Применение мер регулирует глава 13 ГПК РФ.

Здравствуйте, Олег! Тут, конечно же, сразу возникает вопрос - где именно рассматривается дело (в суде общей юрисдикции либо в арбитражном суде)? Если речь идет о суде общей юрисдикции, то размер госпошлины за подачу заявления об обеспечении иска составляет 10 т.р. (подп.15 п.1 ст.333.19 НК РФ); если же речь идет об арбитражном суде, то тут уже госпошлина составит 30 т.р. (подп.17 п.1 ст.333.21 НК РФ).

Насчет того, надо ли платить, - надо. В соответствии с п.28 ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ, положения об уплате госпошлины применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений. Т.е. имеет значение именно дата подачи Вами заявления об обеспечении иска (после сентября с.г.), а не дата подачи искового заявления (до сентября с.г.).

Реквизиты, по которым необходимо оплачивать госпошлину, Вы можете узнать на сайте соответствующего суда.

С уважением,

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 333.19 НК РФ, с сентября текущего года госпошлина за обеспечительные меры составляет 10 000 рублей. Реквизиты госпошлины единые, они указаны на сайте суда. Сайты судов уже постепенно начинают работать после хакерской атаки в прошлом месяце, поэтому необходимые реквизиты Вы вправе узнать самостоятельно. Такие дела.

Здравствуйте Олег

Оплатить госпошлину при подачи заявления об обеспечении искового заявления необходимо в размере 10 000 рублей в соответствии с п.15 ст.333.19 НК РФ на реквизиты того суда куда будет направляться заявление

Найти реквизиты для оплаты вы можете зайдя на сайт суда в раздел оплаты государственной пошлины.

Согласно изменениям, вступившим в силу с 9 сентября 2024 года, размеры госпошлины за подачу заявления об обеспечении иска составляют:

- 10 000 рублей — для физических и юридических лиц (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, при подаче заявления об обеспечении иска вам необходимо будет заплатить именно эту сумму.

Необходимость уплаты

Глава 13 ГПК РФ регулирует порядок применения обеспечительных мер, и в соответствии с действующими нормами, подача заявления об обеспечении иска обязывает истца уплатить госпошлину. Это соответствует правилу, что за каждое действие в судебном процессе (включая обеспечение иска) плата является обязательной.

КБК для уплаты

При уплате государственной пошлины используется определенный код бюджетной классификации (КБК). Для уплаты государственной пошлины за подачу заявления об обеспечении иска вам нужно использовать следующий КБК:

- 182 1 08 12010 01 1000 160 — для физических лиц.

- 182 1 08 12010 01 2000 160 — для юридических лиц.

Пожалуйста, уточните в своем местном отделении суда или налоговой службе, какой именно КБК актуален для вашего региона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Несмотря на то, что исковое заявление подано Вами в мае 2024 г. и принято к производству в период, когда гос.пошлина за подачу заявления об обеспечении иска не оплачивалась, сейчас гос.пошлину придется оплатить, так как заявление об обеспечительных мерых вы подаете уже после того, как в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения.

В частности, с 09.09.2024 г. государственная пошлина за подачу заявления об обеспечительных мерых составляет 10 000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Однако, внимательно посмотрите ст. 333.36 НК РФ, возможно вы попадаете под категорию граждан, которые освобождены от уплаты гос.пошлины (льготы) - инвалиды, ВБД, пенсионеры и т.д.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Уважаемый Олег!

Платить госпошлину Вам придется

Ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ и теперь п.15 ч.1 этой статьи прописан

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска... - 10 000 рублей

И на какой КБК?

Как указано в Письме Федеральной налоговой службы № ЗГ-3-8/1671@ от 08.02.2023

уплата государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды), должна осуществляться на отдельный код бюджетной классификации, а именно – КБК 182 1 08 03010 01 1050 110, с указанием в платежных документах всех реквизитов, необходимых для перечисления платежа.

Платежные реквизиты судов Приморского края прикреплены

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Олег.

1)За рассмотрение заявления о введении обеспечительных мер заявитель обязан оплатить госпошлину. Ее размер не зависит от вида обеспечения, предмета и суммы иска и всегда равен 10 000 тыс. рублей с 2024 года (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

2)Получатель платежа Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом) ИНН 7727406020 КПП 770801001 Казначейский (расчетный) счет 031 006 430 000 000 185 00 Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула БИК 017003983 Счет получателя 401 028 104 453 700 000 59 ОКТМО 22701000

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При подаче заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции необходимо уплатить государственную пошлину в размере 10 000 рублей. Это установлено ст. 333.19 НК РФ.

Для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда РФ), используется следующий КБК:

- КБК: 182 1 08 03010 01 1050 110

- Уплата государственной пошлины является обязательной при подаче заявления об обеспечении иска.

- Реквизиты для оплаты госпошлины, включая КБК, можно уточнить на официальном сайте соответствующего суда или на портале государственных услуг.

Рекомендую перед подачей заявления и оплатой госпошлины ознакомиться с актуальными реквизитами и требованиями на официальных ресурсах, чтобы избежать возможных ошибок.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Олег! Нужно, т.к. госпошлина платится по тому законодательству, которое действует в момент осуществления соответствующего процессуального действия. Т.к. заявление о применении обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) подаете сейчас, то госпошлина 10000 рублей согласно ст.333.19 НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей

КБК: 18201061201010000510

Если дело не арбитражное, рассматривается по ГПК, то госпошлина будет 10 000 рублей. ст.333.19 НК РФ, ч. 1, п. 15.

Платить надо. Т.к. имеет значение когда совершается действие (т.е. когда вы подаете это конкретное заявление), а не когда подали сам иск.

Что касается КБК, то: