Проблемы с алкоголиком на нашем этаже - вызов полиции не помогает, что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в многоквартирном доме на последнем этаже. . На этаже 6 квартир, в одной из них проживает молодой человек, который злоупотребляет алкоголем, привлекался к судебной ответсвенности (был условно осужденным). К нему постоянно приходят какие-то люди (приходят в 9 часов утра, могут уйти после полуночи - кто эти люди и чем они занимются нам неизвестно, хотя некоторые лица уже примелькались), на лестничной клетке они распивают спиртные напитки, мусорят, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, курят. Ведут себя шумно, а порой и агрессивно. В пожарном ящике оставляют недопитые напитки, стаканы. На замечания жильцов: они отрицают явно видимые факты (это не мы), не уходят Неприятно возравщаться домой, на этаже грязно (хотя уборщица и соседка мыли этаж неоднократно), пахнет куревом и перегаром., пьяные лица. Когда их гулянки заканчиваются драками или шумом (после 23 часов), жильцы нашего этажа вызывают наряды полиции. Сама беседовала с участковым, но результата не было. В начале мая всем этажом написали заявление в ОВД на имя участкового, послали его с уведомлением о вручении, однако, с 8 мая ответа (с уведомлением) до сих пор не пришло. Тем не менее на некоторый период времени компании пропали (с 8 мая по 23 мая) , сегодня все вернулось на круги своя Поскажите, что реально можно сделать? Как с правовой помощью решить данную ситуацию? Куда обратиться? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (3):

Согласно требованиям жилищного законодательства - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

В соответствии же со ст.293 ГК РФ - если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Поэтому пишите жалобу в администрацию.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Это решение может даться администрации нелегко, поэтому опять пишите. Пишите и пишите.

Ответ Сабинина не о чем,его не надо воспринимать серьезно,это все уже Вы проходили,по данным основаниям выселить нельзя...,что значит не по назначению и ссылка на 239 ст.,даже не смешно,...

Тут,как показывает практика,нужны иные методы...Вспоминается такой случай,у тещи в подьезде принаровились курить малолетки,увещевания не помогали,однажды подошли серьезные дяди и обьяснили им,что гадить в подьезде -это плохо,о чем был разговор никому не известно,но их как ветром сдуло и более не появлялись...

Иногда и иные,чем правовые меры более действенны,раз власть бездействует