Бухгалтерия вахтового метода - правильно ли рассчитана оплата за переработки?
199₽ VIP

• г. Салехард
Работаю вахтовым методом Новый Уренгой. За год работы насчитали переработки 44 дня, 485 часов. Из них судя по расчетам бухгалтера 88 часов в 1.5 размере и 397 часов в 2 х кратном размере. Стоимость одного часа работы 148 руб. Итого они вынесли к оплате 65234 руб. Верны ли действия бухгалтерии? По моим расчетам должно выйти не меньше 137000. (Это приблизительно)
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Анатолий!

ТК РФ устанавливает правила оплаты сверхурочной работы в статье 152. Согласно этой статье, первые 2 часа переработки должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере, а последующие часы не менее чем в двойном размере.

Вы указали, что у вас есть 88 часов, оплачиваемых в полуторном размере, и 397 часов в двойном размере и стоимость одного часа 148 руб. Теперь проверим правильность расчетов.

Для оплаты 88 часов в полуторном размере сумма составит:

88 часов × 148 рублей × 1.5 = 19536 рублей.

Для оплаты 397 часов в двойном размере расчет следующий:

397 часов × 148 рублей × 2 = 117256 рублей.

Суммируем обе части:

19536 + 117256 = 136792 рублей.

При соблюдении всех условий ТК РФ и предоставленных вами данных, сумма оплаты за сверхурочную работу должна составить приблизительно 136792 р. что соответствует вашей оценке около 137000 р.

Предоставленные бухгалтерией 65234 руб. явно не соответствует требованиям статьи 152 ТК РФ.

Уточните расчет в бухгалтерии, ссылаясь на нормы Трудового кодекса и добивайтесь перерасчета.

Вахтовый метод — это форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Учет рабочего времени вахтовиков имеет свои особенности. При вахтовом методе работы вводится суммированный учет рабочего времени. Учет рабочего времени вахтовика должен осуществляться по месяцам, а также за весь учетный период.

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Учет рабочего времени вахтовика должен осуществляться по месяцам, а также за весь учетный период. Такое правило установлено в ч. 3 ст. 300 ТК РФ, абз. 3 п. 4.1 Положения о вахтовом методе работ.

Продолжительность ежедневной работы (смены) при вахтовом методе работы по общему правилу не должна превышать 12 часов. Это следует из совокупности положений ст. 94 ТК РФ и абз. 3 п. 4.2 Положения о вахтовом методе работ-.Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

При производстве работ вахтовым методом допускается сверхурочная работа по правилам ст. 99 ТК РФ. Переработка может возникнуть и в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней.

Переработку сверх нормы рабочего времени за учетный период должна быть оплачена как за сверхурочные.

Согласно статьи 152 ТК РФ-Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Если у вас 485 часов переработки образовалось за 44 дня ,то в день у вас получается по 11 часов ( 485: 44) В рабочем дне первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные часы в двойном

Первые два часа идет оплата в 1, 5 размере У Вас в 44 днях будет 88 часа с оплатой в 1,5 размере ( 44 *2) Если обще количество часов 485,то часы с оплатой в 2 кратном размере ( 485-88 )= 397 часов

Так что расчет бухгалтерии является на мой взгляд верным Интересно знать каким образом вы делали свой расчет , потому что расчет производится на основании статьи 152 ТК РФ

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В рассматриваемом случае, в целом в силу ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником и учет рабочего времени вахтовика должен осуществляться по месяцам, а также за весь учетный период.

Поэтому это установлено в ч. 3 ст. 300 ТК РФ, абз. 3 п. 4.1 и положения о вахтовом методе работ.

В этой связи предоставленные бухгалтерией 65 234 руб. не основано на законе и требованиям ст.152 ТК РФ., а соответственно Ваши расчёты верны должно быть около меньше 137 тыс.руб.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру в простой письменной форме в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Анатолий!

Я дума, что ваши расчеты более точные, чем у бухгалтерии

Согласно ст.300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом ТК РФ при вахтовом методе идет суммированный учет рабочего времени, т.е. такой учет, когда нельзя точно установить нормированный рабочий день

судя по расчетам бухгалтера 88 часов в 1.5 размере и 397 часов в 2 х кратном размере. Стоимость одного часа работы 148 руб.

Если считать чисто арифметически, то расчет предельно простой:

88х(148х1,5)=19536 рублей

397х(148х2)= 117512 рублей

В сумме 137048 рублей

Вывод на основе расчета с применением ст.152 Оплата сверхурочной работы ТК РФ у уважаемого Валерия Николаевича Парфенова противоречив и, на мой взгляд, правоту бухгалтерии никаким образом не подтверждает

При вахтовом методе работы действуют специфические правила учета рабочего времени и оплаты труда:

- Суммированный учет рабочего времени: Как вы правильно отметили, учитывается время, отработанное вахтовиком в течение определенного периода (года, квартала и т.д.), с обязательным учетом фактических отработанных часов (ч. 4 ст. 91 ТК РФ и ч. 3 ст. 300 ТК РФ).

- Ограничение времени работы: продолжительность смены не должна превышать 12 часов, а также соблюдаются правила о междусменном отдыхе (абз. 3 п. 4.2 Положения о вахтовом методе работ).

Переработка и её оплата

Сверхурочная работа оплачивается согласно статье 99 и 152 ТК РФ:

- Первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться как минимум в полуторном размере.

- Все последующие часы должны оплачиваться как минимум в двойном размере.

Ваши расчеты

Давайте разберем расчеты по вашим данным.

- Из 485 часов переработки:

- 88 часов оплачены в полуторном размере: 88 часов * 1,5 * 148 руб. = 13056 руб.

- 397 часов оплачены в двойном размере: 397 часов * 2 * 148 руб. = 117052 руб.

Общий расчет:

- 13056 руб. (за 88 часов) + 117052 руб. (за 397 часов) = 130056 руб.

Сравнение с предложенной бухгалтерией суммой

С учетом ваших расчетов (130056 руб.), сумма, предложенная бухгалтерией (65234 руб.), значительно ниже, чем ваши расчеты и стыкуется с установленными нормами Трудового кодекса.

Заключение и дальнейшие действия

Действия бухгалтерии в данном случае весьма сомнительны, особенно если учесть объем переработок и характер их оплаты. Вам необходимо:

1. Запросить у бухгалтерии детализированный расчет по оплате труда с указанием всех часов и ставок.

2. Если расчеты не совпадают с вашими, обратитесь к руководству или в профсоюз для непредвзятого анализа зарплатных начислений.

3. Возможно, будет полезно проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить заявление о перерасчете заработной платы с учетом всех сверхурочных часов.

Чтобы выяснить, правильно ли рассчитаны переработки и выплата вам, давайте пройдем по шагам и проведем расчеты, основываясь на предоставленной вами информации.

Вы указали, что у вас:

- 88 часов в 1.5 размере (оплата за первые 8 часов).

- 397 часов в 2.0 размере (оплата за последующие часы).

Расчеты по вашим данным:

1. Обычная ставка:

Стоимость одного часа работы: 148 руб.

2. Переработка в 1.5 размера:

- 88 часов * 1.5 * 148 руб. = 88 * 1.5 * 148 = 19,584 руб.

3. Переработка в 2.0 размера:

- 397 часов * 2.0 * 148 руб. = 397 * 2 * 148 = 117,956 руб

Теперь суммируем обе части:

- 19,584 руб. (1.5 размер) + 117,956 руб. (2.0 размер) = 137,540 руб и получаем итоговую сумму

Ваши расчеты, по представленной информации, выглядят обоснованными. Если бухгалтерия выдала вам 65,234 руб., то это значительно ниже суммы, полученной при правильном расчете.

Вам следует:

- Обратитесь в бухгалтерию: Попросите объяснить, каким образом была произведена сумма 65,234 руб. и на каком основании были сделаны такие расчеты.

- Запросите расчет: Попросите бухгалтерию предоставить полный расчет по всем часам переработки. Это поможет вам понять, где могли возникнуть ошибки.