Здравствуйте, я являюсь собственником дома, ипотека оформлена на меня, приобретено в браке. Как мужу получить налоговый вычет?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно заключить с мужем соглашение о распределении расходов на приобретение квартиры и подать в налоговую декларацию, приложив соглашение. ст. 220 Налогового кодекса.

Если нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.

Обратитесь за разъяснениями в налоговые органы Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Доброго дня! Чтобы каждый из супругов мог получить вычет в такой ситуации, они должны написать заявление о распределении имущественного налогового вычета. Если заявление не подать, то право на вычет автоматически появится только у того супруга, который за квартиру платил.

образец заявления: В инспекцию ФНС России №_____________

по ___________________________________

от ____________________________________

(Ф.И.О. налогоплательщика-супруга)

адрес: ________________________________

ИНН:_________________________________

телефон: ______________________________

от ____________________________________

(Ф.И.О. налогоплательщика-супруги)

адрес: ________________________________

ИНН:_________________________________

телефон: _____________________________

Заявление

о распределении имущественного

налогового вычета между супругами

На основании ст. 220 НК РФ и в соответствии с п. 1 ст. 256

ГК РФ и п.1 ст. 34 СК РФ имущественный налоговый вычет по

налогу на доходы физических лиц по фактическим расходам на

приобретение в общую совместную собственность на территории

РФ квартиры, расположенной по адресу: ______________________,

мы распределяем следующим образом:

______________________________________________ - ______%;

(Ф.И.О. налогоплательщика-супруга)

______________________________________________ - ______%.

(Ф.И.О. налогоплательщика-супруги)

1 Копия свидетельства о заключении брака от «__»_____ ____ г.

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте, Екатерина.

Если жилье покупали в браке и нет брачного договора, заявлением распределяете имущественный вычет с покупки между Вами и супругом и подаете декларации

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости