Правомочность действий банка.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Суть ситуации в следующем: у меня оформлена кредитная бизнес карта от альфа банка. Некоторое время я ей пользовался, стабильно вносил платежи без просрочек и до сих пор так всё и происходит - стабильно выплачиваю ежемесячный обязательный платёж. Решил начать полностью гасить кредитный израсходованный кредитный лимит и уже около месяца-полтора не пользовался этой кредиткой, ничего ей не оплачивал. Только гасил обязательные платежи по ней. И тут ВНЕЗАПНО обнаружил что в этом месяце мне нужно сделать платёж больше чем в предыдущем. Начал разбираться и... Оказалось банк в одностороннем порядке повысил процент по уже выданному кредитному лимиту (т.е.по моему долгу) аж на 10%! С ~50% годовых до 60% ! Прикрепляю переписку со службой поддержки банка. Вопрос - имеют ли они на это право? И если нет, то что делать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Это зависит от вашего договора с банком, например, если по бизнес счету нет оборота может быть изменена ставка и тд.

Мария, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России.

Смотрите свой догвор с банком. Потом возможно нужно писать жалобу и в прокуратуру и в ЦБ и в СК

Изучил договор (6 листов А4), действительно, выглядит как-будто у меня мало пространства для маневра. Есть здесь юристы, занимающиеся банковскими делами (основная деятельность)? Хотел бы получить онлайн-консультацию, готов оплатить в умеренных пределах 🙂