Как предупредить возможные действия моего мужа, направленные на получение украинского гражданства моей дочери?

• г. Москва

Я и мой муж граждане России. Я будучи беременной поехала к свекрови на Украину, там родилась дочь. На основании справки о рождении московский ЗАГС выдал нам свидетельство о рождении, в котором указано место рождения Украина. Дочь прописана со мной в Москве. Сейчас с мужем разводимся, муж хочет оставить дочь себе. Является ли моя дочь гражданкой России? Как предупредить возможные действия моего мужа, направленные на получение украинского гражданства моей дочери?

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!

Но я пункт а) статьи 12 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" поняла так, что, ребенок гражданин РФ. Т.к. оба его родителя (я и мой муж) граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из Вашего предыдущего вопроса, я понял, что муж - гражданин Украины. Если муж - гражданин РФ, то ребенок - действительно гражданин России. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж граждане России. Я будучи беременной поехала к свекрови на Украину, там родилась дочь. На основании справки о рождении московский ЗАГС выдал нам свидетельство о рождении, в котором указано место рождения Украина. Дочь прописана со мной в Москве. Сейчас с мужем разводимся, муж хочет оставить дочь себе. Является ли моя дочь гражданкой России? Как предупредить возможные действия моего мужа, направленные на получение украинского гражданства моей дочери?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я гражданка РФ. Мой муж и дочь (2009 г.р., родилась в Украине) граждане Украины. Каким должно быть разрешение мужа на смену Украинского гражданства на гражданство РФ для нашей дочери? Сейчас дочь проживает в России со мной. Временная регистрация заканчивается. Повлияет ли на получение гражданства РФ, если дочь и дальше останется на территории России? Вернуться в Украину нет возможности т.к. муж не выпустит больше ребенка за пределы Украины. Мы с мужем находимся в процессе развода. Заранее спасибо.

У моего брата Толи в свидетельстве о рождении нашли ошибку (в фамилии вместо украинского i написано русское и). Меняли свидетельство целый год: посылали запрос аж в Томск (место рождения отца), ждали ответа 8 месяцев, потребовали, чтобы отец лично приехал из Москвы в Харьков. Наконец выдали свидетельство. И теперь мой брат пошел с этим свидетельством в московский военкомат (он хочет быть гражданином России), а там говорят, что свидетельство недействительно, так как неправильно указано гражданство отца: украинское вместо российского. Отец был гражданином Украины на момент рождения Толи, потом поменял гражданство на российское. Мать осталась гражданкой Украины. Что, теперь заново оформлять свидетельство? И ждать целый год?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Является ли мой ребёнок гражданином Российской Федерации? Родился в Крыму 13.10.2014 г. Получил Свидетельство о рождении российского образца. Штамп на свидетельстве не ставили. В свидетельстве я, мама, указана как лицо имеющее гражданство России, а муж, папа, указан как гражданин Украины.

По факту на момент получения свидетельства мой муж, папа, имел паспорт РФ. И он и я остаёмся гражданами Украины. Официально уведомили об этом ФМС в правильные сроки, но после получения на ребёнка свидетельства о рождении. Отправляли уведомления о ином гражданстве на меня, мужа и ребенка. В настоящий момент мой муж имеет только одно гражданство - только Украины.

Я с мужем с Украины Донецкой области, из за военных действий переехали на пмж в город Севастополь. Нам сейчас ничего не предоставляют в этом городе т.к нет квот. В феврале 2015 года у нас в городе Севастополь родилась дочь. В ЗАГСе нам свидетельство дали, но ФМС в гражданстве отказали т.к мы не граждане РФ. Но Украина ребёнка не примет т.к справка с роддома республики Крым по их мнению акуперованая территория. Но мы хотим оформить ребёнку российское гражданство. Есть ли у нас шансы. Я знаю что есть статья 12 гражданство РФ по рождению пункт (г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданств.

Как нам получить официальный отказ и надо ли нам обращаться в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я и мой муж-граждане Украины. В 2005 г. у нас родился ребенок в г.Люберцы Московской обл. Ребенку было выдано российское свидетельство о рождении, но не выдан вкладыш о гражданстве. Может ли быть присвоено ребенку российское гражданство, а впоследствии и нам, его родителям? Спасибо.

УФМС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНИМУ РЕБЁНКУ

Гражданка РФ, родила ребёнка на территории Украины. С отцом ребёнка НЕ в браке. Через месяц, по возвращению с новорождённой в Россию, было оформлено свидетельство об установлении отцовства (отец-гражданин Украины) и свидетельство о рождении (отец вписан в свидетельство).

На данный момент УФМС отказывается поставить штамп о гражданстве РФ.

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению (ещё до оформления свидетельства о рождении), на основании п. (а),ч.1, ст.12 федерального закона о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и п. (45.6) Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, (в редакции указа президента РФ от 03.11.2006 №1226)

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств, справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

А так, как мать является гражданкой России, то согласно п. (а), ст.12 федерального закона о гражданстве РФ №62-ФЗ от 31 мая 2002 года, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Однако начальник УФМС отказывается принимать справку о рождении и утверждает, что кроме свидетельства о рождении, никакие документы к рассмотрению не принимаются..

и т.к. ребёнок родился на территории Украины, а в свидетельство о рождении внесены оба родителя: мать состоящая в гражданстве РФ, и отец состоящий в гражданстве Украины, требует получить гражданство ребёнку согласно п. (в) ,ч.1, ст.12, или п. (а) ,ч.6,ст.14 Федерального Закона о Гражданстве РФ

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА УФМС В ПРОКУРАТУРУ (или пример жалобы на УФМС).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение