Как предупредить возможные действия моего мужа, направленные на получение украинского гражданства моей дочери?

• г. Москва

Я и мой муж граждане России. Я будучи беременной поехала к свекрови на Украину, там родилась дочь. На основании справки о рождении московский ЗАГС выдал нам свидетельство о рождении, в котором указано место рождения Украина. Дочь прописана со мной в Москве. Сейчас с мужем разводимся, муж хочет оставить дочь себе. Является ли моя дочь гражданкой России? Как предупредить возможные действия моего мужа, направленные на получение украинского гражданства моей дочери?

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!

Но я пункт а) статьи 12 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" поняла так, что, ребенок гражданин РФ. Т.к. оба его родителя (я и мой муж) граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из Вашего предыдущего вопроса, я понял, что муж - гражданин Украины. Если муж - гражданин РФ, то ребенок - действительно гражданин России. С уважением, Дмитрий Константинович.