Ипотечное страхование жизни Совкомбанк

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня ипотека в банке Совкомбанк, надо делать страхование жизни, в страховых компаниях такая страховка стоит 10 тыс, в Совкомбанке 65 тыс и при этом они заставляют страховаться только у себя, аргументируя тем, что в страховке обязательно должен покрываться страховой случай - гибель при участии в СВО. Я не военнообязанная и ни одна страховая компания такой риск не покрывает, только Совкомбанк, следовательно они целенаправленно навязывают свою страховку и ссылаются на то, что я подписала заявление о предоставлении ипотечного кредита, где прописан данный риск при страховании. Правомерно ли действует банк? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (2):

Мария, неправомерно, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

1. У Вас-же на руках есть ипотечный договор, вот и прочитайте, что именно в нём написано. (А не в каком-то там заявлении)

2. При получении Ипотечного кредита, обязательным видом страхования является только "Страхование залогового имущества", то есть квартиры (дома).

От всех остальных полисов, имеете право отказаться совсем.

3. Вы имеете право оформить страховой полис не через посредника (Банк), а напрямую в офисе Страховой компании. И цена там, действительно, будет совсем другая.