Возможно ли оформить дарственную на ребенка без согласия сособственника в трехкомнатной квартире и какие варианты дальнейшего использования имущества?

• г. Богодухов

Есть два сособственника в трёхкомнатной квартире. У каждого по 1/2 доле (не выделенной). Может ли один без согласия другого оформить дарственную на своего ребёнка (маленького до 10 лет). И можно ли потом с такой квартирой что то делать - продавать или менять или даже просто впускать квартирантов?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно подарить без согласия другого совладельца.

Квартирантов пускать нельзя, т.к. на это нужно согласие совладельца.

Что касается последующего отчуждения квартиры, то это будет возможно с согласия органа опеки, а согласие получите, если ребенку будет предоставлено в замен равноценное жилье или жилищные условия будут улучшены.

Добавлю следующее,после оформления части собственности на другого совладельца-несовершеннолетнего трудно будет решать вопрос с квартирантами,менять продавать.Поэтому я бы не советовала бы Вам переоформлять на несовершеннолетнего.и обратилась бы в суд с иском об определении порядка пользованием собственностью и изменения долей. проведения строительно технической экспертизы,эксперт предложит возможные варианты порядка пользованием квартирой,после чего зарегистрируете своими уже не доли, а метры в гос.реестре и свободно, без согласия другого совладельца можете впускать квартирантов,менять,дарить данные квадратные метры, места общего пользования разделу не подлежат.