Возможность расторжения дополнительного соглашения с женщиной в декрете - юридические аспекты и ограничения

• г. Владикавказ

Ранее задавала вопрос о расторжении доп. соглашения с сотрудницей, которая вышла на 0,5 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне ответили, что работодатель имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке. А как же тогда понять: ведь нельзя что-либо изменять в отношении женщины, находящейся в декрете до 3 лет и разве доп. соглашение не имеет равную юридическую силу, что и трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

"Сотрудница вышла на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам на 0,5 ставки. С ней заключен бессрочный трудовой договор на должность экономиста и доп. соглашение на выполнение обязанностей кассира (внутренне совмещение). Имеет ли право работодатель расторгнуть доп. соглашение в одностороннем порядке, несмотря на то, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее спасибо"

Допсоглашением оформлено совмещение (ст.60.2 ТК). Совмещение - это дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату наряду с работой, определенной трудовым договором. Частью 4 вышеупомянутой ст.60.2 ТК и работнику, и работодателю дано право отказаться/отменить допработу, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.