Умерший отец оставил завещание на свою сестру - Является ли мать обязательным наследником трети квартиры?

• г. Пятигорск

Умер отец-проживали вместе втроем в одной квартире перед смертью он написал завещание на сестру которая живет отдельно третью часть квартиры - мать пенсионер-является ли она обязательным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Нетрудоспособная супруга имеет право на обязательную долю в наследстве.

Принять наследство (обязательную долю) подав об этом заявление нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Она должна обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением о принятии наследства.