Отказ в, выплате пенсии

• г. Краснодар
Маме отказали в начислении пенсии из за того что старшая дочь рождена в Азербайджане и ответ запрос из этой страны не приходит. Сестра моя ходила в сад и школу в России, живет также в России. Рождена там в 1987 году, переехали в 1989 году в Россию. Как добиться назначения выплат?
Ответы на вопрос (15):

Малопонятна связь маминой пенсии с местом рождения старшей дочери...

Вы граждане России? С какого года? Какой стаж работы? Сколько лет тем, кто планирует выход на пенсию?

Мы граждане РФ,проживаем в России с 1989 года, гражданство приняла мамапозже, в 2000 г. Стаж работы 17 лет общий, российский стаж 14 лет, 57 лет, 3 детей.

"российский стаж 14 лет" - я уже вижу причину, по которой вам могут отказать в пенсии - стажа не хватает. Нужно 15 лет страхового стажа и 30 баллов коэффициента.

Госуслуги есть у вас? Зарегистрированы в этой системе?

Причиной отказа указали в письме ,, между Азербайджаном и Россией нет соглашения с марта 2024 года, необходим был ответ на запрос не лишена ли моя мама родительских прав в отношении старшей дочери, рожденной в Азербайджане".

"Рождена там в 1987 году, переехали в 1989 году в Россию" - с какими документами двухлетняя девочка приехала в Россию? С азербайджанским свидетельством о рождении?

Вернее - с советским свидетельством?

Еще раз повторюсь, проживаем в России с 1989 года, ходила сестра и в сад и в школу в г. Кореновск, Краснодарский край. Возможно какое либо подтверждение этого? Может ли это повлиять на пересмотр ответа?

Прописана была старшая дочь в 1989 году в Кореновске? На основании каких документов прописывались?

Свидетельство получено в г. Баку, на русском языке. Прописались в г. Кореновск в доме у дедушки.

Прописана была в 1993 году, период с 1989 по 1993 прописаться было невозможно по каким то причинам.

Вам, похоже, вообще никаких документов в Азербайджане не надо брать. Все ваши документы - в России.

Как быть в этой ситуации? Что нужно делать?

Попробуйте сделать следующее:

а) В паспортном столе взять справку, что дочь в 1993 году прописывалась на основании заявления матери;

б) В яслях/детском саду/школе/детской поликлинике - взять такие же справки - что ребенок поступал на основе заявления матери и учился в дальнейшем при матери;

в) С этими справками надо пойти в орган опеки и там получить окончательную справку - что мать не была лишена родительских прав;

Если опека не будет давать справку - надо будет обращаться в суд.

Здравствуйте! СФР (пенсионка) отказала письменно (Вы пишите, что указали в письме). Надо обжаловать их отказ через суд, но нужны доказательства, которые подтверждают, что она воспитывала дочь в России: справки, выписки из садика, школы, амбулаторной карты, с вашего места жительства (где были прописаны когда переехали) и.т.д.. А вообще, лучше видеть ответ из СФР..... чтобы точнее дать консультацию.

Добиться можно через суд.