Правомерность переселения семьи из коммунальной квартиры и возможность получения трехкомнатной квартиры - вопросы и шансы\nПодача иска на администрацию города о бездействии и требование моральной компенс

• г. Северодвинск

Вопрос такой. Три года назад мы (семья из трех чел) подали в суд на администрацию города о предоставлении жилья взамен аварийного. Иск был удовлетварен. Только спустя три года нам предложили вариант переселения из трех занимаемых нами комнат в пятикомнатной коммунальной квартиры в четырехкомнатную квартиру соосветственно в три комнаты. Скажите правомерно ли администрация поступает переселяя нас из коммунальной квартиры в коммунальную? И есть ли какие шансы получить трехкомнатную квартиру?

Еще вопрос. Могу ли я подать в суд на администрацию города иск о том, что по их бездействию я продолжал жить в аварийном доме. На моральную компенсацию?

Решение суда звучало так: предоставить семье из трех человек равнозначное жил. помещение ранее занимаемому. Состоящее из...кв. м. жил площади и...кв.м. общей площади. И не менее, чем из трех комнат.

Ответы на вопрос (1):

Администрация действовала правомерно предоставляя Вашей семье три комнаты в коммунальной квартире, т.к. это соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и судебному решению. Шансы получить отдельную трехкомнатную квартиру находятся в зависимости от наличия у муниципалитета свободных трехкомнатных квартир и воли муниципалитета предоставить Вам такое жилье. Никто муниципалитет не обяжет предоставить Вам отдельную квартиру.

Было ли бездействие муниципалитета? Наверняка Вам предлагалось жилье в маневренном фонде и Вы отказались. В таком случае оснований для взыскания компенсации морального вреда нет.