Как избавиться от затоплений возле дома - можно ли самостоятельно прокопать канаву?

• г. Смоленск
В 2007 году проводили воду и закрыли ливневую канаву, люди прокопали возле себя канавки что можно было выкачивать канализации и сертики. Возле моего дома всегда собирается вода. Могу ли я закопать канаву?
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, если Вы собственник, то закапывайте.

Ирина Николаевна, дело в том, что главный вопрос в том, кто является собственником земельного участка, на котором вы хотите закопать канаву.

Если вы им не являетесь, то и проводить подобные работы не можете.

Можете обратиться в администрацию населенного пункта (скорее всего если это земли общего пользования), подать заявление изложить ситуацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.