Сколько времени можно удерживать долг за электроэнергию судебным приказом?

• г. Смоленск
За какой период могут удержать задолженность за электроэнергию на основании судебного приказа, за весь период либо по определенную дату на основании судебного приказа
Ответы на вопрос (4):

Пока судебный приказ не будет исполнен.

Период указывается в судебном приказе.

Инна, вопрос не корректный.

В судебном приказе, указывается срок задолженности, который подлежит взысканию. Хоть за 10 лет.

Существует срок исковой давности за последние 3 года, но для этого, надо отменить судебный приказ и не оплачивать по нем ничего ст.129 ГПК РФ.

Чтобы взыскатель обратился с исковым заявлением в суд.

По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.

Согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (судебный

приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро!

Период взыскания указан в самом приказе!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.