Механизм калькуляции\взыскивание долгов умершего с наследников

• г. Казань
Добрый день))). Являюсь горе наследником умершего отца в наследстве которого мне достались доли, без имущества и прочего. В наследство вступил уже. Судя по данным нотариуса, есть куча банковских счетов, часть просто 0 р, часть с какими то копейками в плюсе (пара тысяч может быть) и часть с кредитами в общей сумме задолженности 400 тр. Сам вопрос следующий: каким образом взыскиваются долги банковские, если например один банк сбербанк подает в суд на меня как на наследника а у меня из плюса в наследственной массе только 2 тр в банке тинькофф? Суд сам решает что надо с таких то счетов тинькова перевести на реквизиты сбера? Или суд запрашивает общую сумму плюса наследства и по решению суда с меня с моих счетов будут арестовывать средства, а я потом должен буду сам по всем банкам ходить снимать то что там в плюсе? Как это происходит вообще?
Ответы на вопрос (9):

Являюсь горе наследником умершего отца в наследстве которого мне достались долГГГГи, без имущества и прочего.

будут наложены аресты на счета

на чьи?

Наследник отвечает по долгам наследодателя, в том числе своими не наследственными деньгами и имуществом в пределах стоимости перешедшего к нему наследству.

то есть с меня с моих счетов сниму 2тр, а я потом должен буду в банк прийти в котором эти 2тр по наследству лежат и снять их себе?

Суд запрашивает сумму денежных средств на счетах наследодателя

а дальше что?

яж подробно описал вопрос

в наследстве 2тр плюса и 400 минуса, на разных счетах

Дальше суд производит взыскание денежных средств со счетов наследодателя на счет банка, а вам следует подать в суд заявление об отказе принятия наследства. Первое заявление направляйте нотариусу. Второе в суд при наличии исковых требований банка.

я уже не знаю как вам вопрос задать чтоб получить ответ на НУЖНЫЙ вопрос

у меня 400тр арестует суд? или только 2тр которые есть в наследственной массе?