Возможность получения денег за акции при ликвидации организации - госпошлина и коэффициенты

• г. Волгоград

В 1999 году я уволилась с организации, т.к. подразделение управления ликвидировалось, но в связи с ликвидацией кого пзволял закон сократили, мне предложили работу в другом подразделении.

У меня на руках осталась выписка из реестра, что у меня имеются 470 акций номиналом 10 000 рублей каждая. Нескольео раз я обращалась в организацию, чтобы забрать деньги за акции, но мне отказывали, ссылаясь, что нет денег в организации. Сейчас я вспомнила про свои акции, и хочу подать в суд для получения денег за акции.

Надо ли уплачивать госпошлину, при подаче заявления в суд, или можно попросить суд, чтобы госпошлину взыскали с ответчика?

И на какой коэффициент надо умножить сумму за акции?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - организация, в общем случае, не обязана покупать Ваши акции. Поэтому в таком иске откажут.

Судя по тексту, акции выпущены до деноминации, поэтому номинал сейчас - 10 руб.