Нефиксированный сколиоз 2 степени, годен ли в армию?
199₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! На КМО направили на доп. обследование от военкомата на рентген позвоночника лёжа и стоя. По итогу максимальный градус в положении стоя 21,2, а в положении лёжа 15,6. В заключении написали, что сколиоз 2 степени нефиксированный. Ранее проходил обследование в гос. поликлинике на платной основе у невролога, который меня направил на МРТ, где у меня выявили дистрофические изменения грудного и поясничного отдела позвоночника с проявлениями спондилоартроза, деформирующего спондилёза, нарушение статики и умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков. Так вот, согласно 66 ст. расписания болезней, сколиоз 2 степени с углом искривления 11-17 градусов без нарушений функций является призывным. А при наличии нарушения функций при данных углах искривления сколиоз является непризывным. Может ли диагноз, выставленный по результатам МРТ относиться к незначительным нарушениям функций? Если нет, можно ли другим способом добиться утверждением категории годности "В"? Ведь по идее мне не хватило всего полтора градуса до списания в запас, так как военные врачи смотрят именно на меньший градус, выставленный в положении лёжа.
Ответы на вопрос (7):

решает ВКК, Минздрав, Росздравндзор- обращайтесь

Надо видеть сами документы. В вашем случае получить военный билет реально.

Денис, решает ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый вечер, Денис.

1)Постараюсь кратко и по существу.

2)В данном случае нужно обжаловать заключение ВВК, так как имеется у вас противовес, касаемо заключения платной клиники так скажем.

3)Однако, Со сколиозом 2 степени Вы подлежите освобождению от призыва с присвоением категории годности "В" - ограниченно годен. Вам должны выдать военный билет.

3)В соответствии с 66-ой статьей расписания болезней, на службу не принимают со сколиозом 2 степени, нарушением функций.

4)Призывники со сколиозом 2 степени признаются ограниченно годными к службе и попадают под категорию В. При подозрении на сколиоз, проводят рентгенологическое обследование позвоночника и определяют угол отклонения. В армию со сколиозом 1 степени (угол отклонения характерен меньше 10°) берут. Если угол отклонения больше, присваивается категория В или Д с последующим освобождением от призыва в армию.

5)так что у вас однозначно категория "В" и в армию вас не должны призывать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз будет квалифицирован по пункту статьи 66 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "В", то это непризывной диагноз.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Со своей же стороны отмечу, что с автоматом в пехоте бегать в стоячем положении, а не лежачем. Поэтому совсем не учитывать больший градус отклонения от нормы на мой взгляд неверно. Но опять же отмечу, что я не медик, а вопрос больше медицинский.

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые определяют годность к военной службе.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

При этом имеете право обжаловать заключение ВВК через военную прокуратуру, а также в судебном порядке.

Дополнительно можно подать ходатайство об применении обеспечительных мер, это когда любые решения призывной комиссии приостанавливаются до вынесения судебного решения.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Решение ВВК можно обжаловать в судебном порядке