Что делать, если соседи снесли стены на балкон без разрешения?

• г. Краснодар
Соседи снесли стены на балкон в двух местах, я написала в УК.Пришло от УК пояснения что все у них в порядке, не предоставив не одного документа по этому поводу. Оказалась что УК хорошая знакомая моей соседки которая снесла стены Как мне быть?
Ответы на вопрос (8):

Для решения проблемы с незаконной перепланировкой у соседей рекомендуется:

Обратиться в управляющую компанию. В течение месяца руководство организации обязано создать специальную комиссию для проверки представленной соседями информации.

Обратиться в жилищную инспекцию. Заявления, жалобы и обращения, поданные в эту организацию, рассматриваются в течение 45 дней. Представители инспекции проведут проверку квартиры и, если владелец согласится на сотрудничество, составят протокол и выдадут предписание узаконить перепланировку в течение 4–6 месяцев. Если владелец откажется впускать в дом комиссию, такое поведение будет расценено как злостное нарушение, и претензия о незаконных изменениях передастся в суд.

Обратиться в прокуратуру. Это крайняя мера, которая актуальна в ситуациях, когда жалобы в управляющую компанию и жилищную инспекцию не принесли результатов. Подать жалобу можно лично в канцелярии надзорного органа или отправить почтой.

Обратиться в суд. Это целесообразно лишь в том случае, если у истца есть прямые доказательства того, что изменение технических характеристик квартиры повлекло за собой реальный материальный ущерб или причинило вред жизни или здоровью. В качестве доказательства можно использовать фото- и видеоматериалы.

в прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ жалобы готовьте

Обратиться в управляющую компанию.

Вот именно и обратилась к ним УК (оказалась она хорошая знакомая соседей которые сделали перепланировки ( ) ответили что все у них в порядке не показав ни одного документа по этому поводу

Оксана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Жалобу в ГЖИ, далее с иском в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ничего.

Если ваши права соседями никак не нарушены, в суд вы обратиться не сможете.

Удачи.

ПОдать жалобу на соседку и УК в прокуратуру района и ГЖИ