Разъяснение истцу на заседании о заочном решении.

• г. Нижний Новгород
Было заседание, ответчика не было (за 2 года ни разу), были его представитель и адвокат. Судья в начале только спросила, не против ли я рассмотреть в отсутствии ответчика в ходе заочного производства. Я естественно сказала, что не против (подумала, ведь его и не было ни разу), не понимая, что такое заочное решение и какие оно влечет последствия. Не обязана ли была судья мне разъяснить подробно, что такое заочное решение и его последствия? И если да,то на какую статью опираться. Сейчас ответчик подал заявление на отмену.
Ответы на вопрос (3):

Некоторые судьи обьясняют подробно. Но ГПК не предусматривает подробного разъяснения. Скорей всего, заочное решение будет отменено.

Нет, не обязана.

Разъяснять не обязаны.

На заявление ответчика подавайте жалобу.

- см. ст. 35 ГПК РФ