Ушел в отпуск без приказа, хотят наказать!

• г. Тверь
Согласна ежегодному графику отпусков в организации, должен был уйти в отпуск с 14.10. по 21.10.2024. Для этого необходимо было подписать уведомление о предстоящем отпуске (уведомление пришло 19.09.2024 г), так же во внутреннем трудовом распорядке указано, что уведомление необходимо подписать не менее чем за 14 дней, до даты отпуск. Пропустил момент подписания уведомления во время, и подписал 09.10.2024. Не проверил подписал ли сотрудник отдела кадров данное уведомление и ушел в отпуск. По выходу с отпуска 22.10.2024 обратился в бухгалтерию, т.к. не было выплат отпускных. И тут мы узнаем, что отпуск мне не был согласован, а был отклонен 09.10.2024 сотрудником отдела кадров, с комментариями, что оформит отпуск нет возможности в связи с нарушением сроков подписания уведомления, и невозможностью начисления отпускных в соответствии с ТК РФ (за три дня до начала отпуска). Теперь мне хотят внеси замечание в связи с отсутствием на рабочем месте 6 дней без уважительной причины. Кто прав? Могут ли меня наказать? График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Я же не виноват, что необходимо ещё что-то подписать, кроме ежегодного графика.
Ответы на вопрос (3):

Накажут, имеют право, Вы можете в суде оспорить - ст. 391 ТК РФ и т. д.

Что суд решит - никто не скажет

Здравствуйте!

Вы виноваты. Чтобы уйти в отпуск надо не только график подписывать, который утверждается в начале года.... а еще и приказ о предоставлении отпуска, в котором указан период отпуска, дата начала и окончания.... После его подписания приходят отпускные, обычно за 3 дня до начала отпуска, а только потом работник уходит в отпуск.

Вы ушли самовольно, зная, что приказ на отпуск вам на ознакомление не давали на подпись.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Елена, у вас есть право обжаловать замечание в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев ... (ст. 392 ТК РФ)