Нападение на женщину - зачем полиция и суд просто свернули дело?
597₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Помогите пожалуйста! В ноябре 2012 года на меня было совершено нападение (попытка задушить). я написала заявление в полицию (даже корешок от заявления не дали). сняла побои, еще и полежала в больнице. Через 8 дней пришел ответ, что дело передано в мировой суд по ст.116 УК РФ. в мировой суд не ходила (по нежеланию мириться с нападавшим). как оказалось потом, что дознаватели не запрашивали бумаги о побоях и медицинскую карту из больницы. Тупо свернули дело, пришили статью 116 УК РФ и отправили в мировой суд. сейчас снова начались угрозы расправы (но не мне лично, а за моей спиной). возможно ли повторно, более серьезно, привлечь нападавшего к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, Вы в любое время можете обратиться с заявлением о покушении на преступление (ст. 141 УПК РФ, ч. 3. ст. 30 УК РФ), предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ (побои), либо в орган полиции, либо непосредственно в мировой суд (тогда согласно ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.).

Но эти Ваши предположения должны подтверждаться достоверными доказательствами (где видели, что слышали, что обнаружили и т. д.). Иначе Вы будете нести уголовную ответственность согласно ч. 1. ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Думайте, что Вы делаете.

А решение по предыдущему уголовному делу где? У Вас есть право обжаловать судебное решение в порядке УПК РФ в вышестоящие судебные инстанции. Идите в мировой суд, ищите своё предыдущее решение с Вашим участием, просите выдать копию судебного решения, заплатив госпошлину от 40 руб. за выдачу копии судебного решения, пишите жалобу (апелляционную или кассационную) и направляйте последовательно в вышестоящую судебную инстанцию (в городской суд, в областной суд и в Верховный Суд РФ). Нельзя не ходить в суд - надо уважать свои права и законные интересы, защищая их по максимуму.

Смело обращайтесь с заявлением в полицию в соответствии с ст. 141 УПК РФ, ч. 3. ст. 30 УК РФ ст. 116 УК РФ. или в суд. Если полиция не отреагирует либо проигнорирует Ваше обращение, пишите жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции.

Уважаемая Полина, Вы путаете мировой суд с некогда существовавшем в СССР товарищеским судом. В отличии от товарищеского суда, мировой судья не занимается примирением сторон.

Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ побои.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем

Обвинение в судебном заседании по уголовным делам частного обвинения поддерживает частный обвинитель.