Правомерна ли строка: ответственность за изучение учебной программы беру на себя" при пропуске школ

• г. Москва
В школе требуют в заявлении об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам писать, что ответственность за изучение учебной программы беру на себя. Насколько это правомерно? Почему школа перекладывает обязанности обучения на родителей? И второй вопрос: к кому обращаться если ни в учебнике, ни в школе не объясняют как правильно решать и оформлять задачи? Учитель после 1 урока новой темы дал контрольную на дом, даже не показав как это все записывать
Ответы на вопрос (3):

школа в установленный срок донесла материал, ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам в чем проблема.

Сейчас много источников где можно посмотреть правила оформления задач.

Может надо начать учиться?

Абсолютно правомерно - если ребенок не посещает занятия, то школа и не должна отвечать за то, что он не изучает учебную программу не по вине школы.

абсолютно правомерно со стороны школы