Что произойдет, если должник продолжит выплачивать меньшую сумму по договору займа до его окончания?

• г. Калуга
Был заключен договор займа срок действия договора истекает в августе 2025 г, платеж 15000 ежемесячно. Должник выплачивает ежемесячно по 5000₽ какие могут быть последствия если и дальше регулярно платить но меньшую сумму, может ли заимодатель подать в суд и востребовать всю сумму?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай. Выплачивая части долга в меньшем размере, чем это обусловлено договором, должник нарушает принятые на себя обязательства. Это позволяет кредитору обратиться в суд и истребовать с должника всю сумму долга.

Проценты , штраф, долг основной.

Какие последствия - сумму заимодавец будет распределять по своему усмотрению ,например в штрафные санкции ,а не в уменьшение основного долга.

Подать в суд сможете через 3 месяца ,предварительно направив уведомление о досрочном возврате долга.

Смотря какие условия договора и желание кредитора

Договор действует до полного исполнения обязательств, срок возврата займа август 2025 года.