14 лет получала пособие по нетрудоспособности (инв. 2 гр) входят эти годы для начисления пенсии по старости? Спасибо.

• г. Зверево

14 лет получала пособие по нетрудоспособности (инв 2 гр) входят эти годы для начисления пенсии по старости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они входят в в страховой стаж

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.