Способы передачи денег юр.лицом при покупке участка с/х назначения у физлица
398₽ VIP

• г. Симферополь
Как ООО (агрофирма), которая покупает у меня (физ. лица) участок, может безопасно рассчитаться со мной? Пришли к договоренности о том, что юрлицо (арендатор) покупает у меня (арендодателя) участок СХН, который он обрабатывает и кстати исправно платит за это. Это крупнейшая агрофирма в районе, пользуется хорошей репутацией. Однако в шаблоне договора, который предоставил покупатель в качестве образца, написано, что расчет произведен полностью. С ним мы обращаемся в МФЦ. При этом фактический расчет таков, что деньги переводит мне на счет через 3-4 дня. Возможно, так проще и с гарантией для продавца. Для тех краев обычная практика, все друг друга знают, и многие так делали с этой агрофирмой. С другой стороны, не хочется быть в подвешенном состоянии. Вопрос: какие вообще есть варианты у юрлица передачи денег физлицу (механизм расчетов и как их прописать) при покупке участка СХН, чтобы у меня были гарантии. Понимаю, что для меня лучше всего расчет до сделки наличными, но какие еще варианты? Это поможет мне аргументированно выстроить разговор, с учетом того, что продать участок я действительно заинтересован, а продать его иному лицу в тех краях - фактически нет вариантов, так как все поля вокруг принадлежат данной агрофирме, да и размер поля небольшой.
Ответы на вопрос (7):

Не подписывайте договор купли-продажи, пока Вы не получите полный окончательный расчет.То, что все друг друга знают - не довод.Лучший способ - наличные или безналичные до сделки. Либо же указат ь в договоре конкретный срок, когда будет произведена оплата.ст.421,454 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Статья 486 ГК РФ устанавливает обязанность покупателя оплатить товар непосредственно до или после его передачи, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Вы можете выбрать различные механизмы расчетов, главное зафиксировать их в договоре купли-продажи.

Вот некоторые безопасные способы передачи денег:

Оплата до подписания договора, т.е. вы получаете всю сумму от юрлица до подписания самого договора. Это самый безопасный для вас вариант, так как вы получите деньги заранее. В таком случае в договоре нужно указать, что расчет произведен полностью до подписания настоящего договора. Для юрлица это может быть неудобно, особенно если сумма крупная.

Аккредитив. Согласно ст. 867 ГК РФ, аккредитив представляет собой обязательство банка выплатить указанную сумму покупателю при выполнении определенных условий. В данном случае, покупатель открывает аккредитив в банке, куда перечисляется необходимая сумма. Вы предоставляете банку документы, подтверждающие переход права собственности на участок (выписка из ЕГРН). Банк проверяет эти документы и переводит вам деньги. Этот способ гарантирует безопасность, хотя и потребует некоторых расходов на банковские услуги.

Еще один способ, когда юрлицо может поместить деньги в банковскую ячейку, доступ к которой вы получите после регистрации перехода права собственности. В договоре следует указать, что оплата будет производиться посредством использования банковской ячейки.

Безналичная оплата после регистрации права собственности. Это тот случай, который описан вами. Здесь важно прописать в договоре четкий срок, в течение которого юридическое лицо обязано перевести деньги после регистрации. Кроме того, рекомендуется включить пункт об ответственности покупателя за задержку платежей, например, в виде неустойки согласно статье 330 ГК РФ.

Независимо от выбранного метода, крайне важно, чтобы в договоре были указаны полная стоимость участка, порядок и сроки расчета (до или после регистрации), ответственность сторон за неисполнение обязательств (штрафы, пени и пр.) и условия расторжения договора в случае нарушения сторонами своих обязательств.

Можно и такой расчет через 3-4 дня, с условием о залоге участка до оплаты

Можно написать в договоре, что «денежная сумма в размере ___________ будет уплачена в срок до_________.»

В таком случае государственная регистрация права Покупателя будет проведена с обременением, то есть регистрацией залога в силу закона (ипотеки) в Вашу пользу.

п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

После оплаты суммы по договору Вы (без покупателя) можете обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении ипотеки (залога), и залог будет снят.

Павел, уважаемый!

Самый простой и надежный метод расчета юридического лица с физическим это аккредитив в соответствии со ст.867. Общие положения о расчетах по аккредитиву ГК РФ

Эта форма расчетов универсальная и безопасная

Для этого Вы

а) согласуете с покупателем условия договора купли-продажи земельного участка с учетом требований ст.37. Особенности купли-продажи земельных участков ЗК РФ и условия аккредитива;

б) После подписания договора сторонами открываются, если не были до сих пор открыты, счета в банках. С Вашей стороны – в исполняющем банке, со стороны покупателя - в банке-эмитенте

в) Юрлицо обращается с заявлением в банк-эмитент подписывает с ним Соглашение об открытии аккредитива;

г) После этого покупатель перечисляет на счет в этом банке-эмитенте, сумму, необходимую для оплаты аккредитива и оплачивает оплачивает комиссию банка.

д) Вы, имея на руках переданный Вам покупателем аккредитив, можете в любое время предъявить его в банк для оплаты

В этом случае покупатель будет уверен, что сделка состоится, а продавец - что он гарантированно получит свои деньги

Мною этот способ расчетов был применен при сопровождении сделок по продаже зерна. Он безопасный и очень надежный

Это лучший ответ

При продаже участка сельскохозяйственного назначения от физического лица юридическому лицу необходимо учесть несколько вариантов безопасной передачи денег, каждый из которых может быть детализирован в договоре купли-продажи. Вот несколько популярных способов, которые обеспечивают безопасность для продавца:

1. Оплата до подписания договора: Это наиболее безопасный вариант для вас как продавца, так как вы получите всю сумму до подписания договора купли-продажи. В договоре следует зафиксировать, что расчет произведен полностью до его подписания (например, "Стороны подтверждают, что полный расчет произведен").

2. Аккредитив: Вы можете предложить покупателю использовать аккредитив. В этом случае покупатель открывает аккредитив в банке, куда перечисляется необходимая сумма. После регистрации прав собственности и предоставления необходимых документов, банк переводит деньги вам. Это требует дополнительных временных и финансовых затрат, но обеспечивает безопасность.

3. Банковская ячейка: Это еще один безопасный способ. В этом случае покупатель помещает деньги в банковскую ячейку, доступ к которой вы получите только после регистрации перехода права собственности. В договоре должно быть указано, что оплата будет производиться через банковскую ячейку и прописаны условия доступа к ней.

4. Безналичная оплата после регистрации: Данный вариант, описанный вами, так же может быть применим. Важно указать в договоре четкий срок, в течение которого юридическое лицо должно перевести деньги после регистрации права. Рекомендуется также включить пункт об ответственности покупателя за задержку платежей (например, неустойка согласно ст. 330 ГК РФ).

При формировании договора обязательно укажите:

- Полную стоимость участка.

- Порядок и сроки расчетов (до или после регистрации).

- Ответственность сторон за неисполнение обязательств (штрафы, пени и пр.).

- Условия расторжения договора в случае нарушения обязательств.

Если у вас речь идет о по купке земельного участка СХН ,то заключается договор купли-продажи недвижимого имущества ст 549 ГК РФи в соответствии со статьей 8.1 ГК РФ в Росреестре должен быть зарегистрирован переход права собственности на этот участок от продавца к покупателю

Есть несколько вариантов расчета по договору помимо расчета наличными .Например расчет с помощью аккредитива .Покупатель открывает специальный счет на имя продавца, вносит деньги, и после регистрации в Росреестре продавец их получает.

Для сделок с недвижимостью используют безотзывный безакцептный аккредитив. В нем прописаны все условия сделки: цена, описание объекта и срок передачи недвижимости.

Расчет через банковскую ячейку — один из самых безопасных. При этом способе деньги находятся в металлическом боксе в хранилище банка под надежной защитой.

Поэтапно процесс выглядит следующим образом:

Подписание ДКП .

Перечисление на счет покупателя и снятие наличных в кассе.

Закладка денег в ячейку

Регистрация ДКП в Росреестре

Предоставление в банк подтверждения факта регистрации

Раскрытие ячейки продавцом.

Преимущества расчета через банковскую ячейку

Банк гарантирует сохранность денег даже в случае срыва сделки.

Обе стороны защищены законом, регламентирующим хранение материальных ценностей (ст. 922 ГК РФ).

Продавец не получит деньги за квартиру без оригинала договора с отметками о регистрации права в Росреестре, подтверждающего факт сделки.

Сервис безопасных расчетов — это способ безналичного взаиморасчета между покупателем и продавцом, который гарантирует безопасность расчетов по сделке.

Покупатель переводит средства на специальный счет. Деньги приходят на счет продавцу только после регистрации сделки в Росреестре.

Услуга оформляется за 15 минут в отделении СберБанка.

Из документов нужны будут только паспорт и ИНН — от покупателя, банковские реквизиты — от продавца. Также понадобится договор, на основании которого приобретается недвижимость.

Выше просто перечислены варианты расчета по договору купли-продажи недвижимости Но согласно статьи 420 ГК РФ договор - это прежде всего соглашение сторон . И Вам с Вашим покупателем придется найти приемлемый для обоих сторон вариант оплаты .Также стоит учитывать, то что в совершении сделки у Вас имеется большая заинтересованность , чем у этой агрофирмы , поэтому есть опасность , что если предложенные вами варианты расчета не устроят агрофирму ,то сделка может не состояться .

Конечно лучше в договоре указать конкретный срок оплаты