Можно ли отменить итоги торгов
597₽ VIP

• г. Омск
Можно ли отменить итоги торгов по банкротству, по незнанию подал заявку в публичном предложении на долю в земельном участке сельхозназначения числом собственников более 5 не являясь участником долевой собственности этого участка и меня признали единственным участником и допустили к торгам. В описании лота ограничения никакие не были прописаны. Не является ли нарушением, что меня допустили к торгам, ведь согласно закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (статьи 12, 13 и 14) без выделения земельного участка можно продать земельную долю только: 1) другому участнику долевой собственности или 2) сельскохозяйственной организации или гражданину - члену КФХ, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности (арендаторам) и росреестр откажет в регистрации. Договор купли-продажи еще не подписывали.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса, преимущественное право покупки доли в праве общей собственности принадлежит участникам этой собственности. Это означает, что при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют право выкупить эту долю по той цене, которая была предложена этому третьему лицу. В случае нарушения данного правила сделка может быть признана недействительной.

Кроме того, ст. 8 Федерального закона №101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения устанавливает дополнительные требования для продажи долей в таких участках. Доля в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть продана только после уведомления всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если никто из них не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то собственник вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если вы не являетесь участником долевой собственности на данный земельный участок и вас все-таки допустили к участию в торгах, это может рассматриваться как нарушение вышеуказанных норм законодательства. Вы можете оспорить результаты торгов в судебном порядке, ссылаясь на эти нормы права.

Если договор купли-продажи еще не подписан, у вас есть возможность защитить свои интересы через суд. Статья 449 ГК РФ предусматривает возможность признания недействительными результатов публичных торгов, проведенных с нарушениями. Нарушение порядка проведения торгов, включая допуск лица, которое не имело права участвовать в них, может служить основанием для обращения в суд с иском о признании торгов недействительными.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения так как договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) еще заключен это не является нарушением, что Вас допустили к торгам, так как нет по факту еще никаких обязательств.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно отменить итоги торгов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности принадлежит участникам этой собственности.

Доля в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть продана только после уведомления всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

Если никто из них не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то собственник вправе продать свою долю любому лицу.

Допускается возможность признания недействительными результатов публичных торгов, проведенных с нарушениями.

Обращайтесь в иском в суд, если считаете, что Ваши права были нарушены либо торги проводились с нарушением (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 250, 449 ГК РФ, ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Ответ отключен модератором