Насильно отправляют на сво при отказе.

• г. Чита
Контракт закончился, человек идёт в отказ ехать обратно на сво, после трех ранений затребовал комиссию ввк. Готов на уголовное наказание но не готов ехать обратно, пошёл в отказ в открытую, они его насильно повезут на борт для отправки. Что делать в такой ситуации? Имеют ли они вообще права так поступать?
Ответы на вопрос (9):

Что делать в такой ситуации ? Нужно срочно подавать жалобу в военную прокуратуру

подавать жалобу в военную прокуратуру

Надежда, здравствуйте.

Весьма эффективный способ борьбы с нарушениями прав военнослужащих - это обращение в военную прокуратуру.

С этого однозначно стоит начать, а далее, в зависимости от ситуации, возможно, потребуется обращение в суд.

В военную прокуратуру. ВКК обязательна

Обращайтесь в личные сообщения если нужна консультация и помощь

Писать жалобу в военную прокуратуру

Нет, такого права. Обязаны были передать материалы в военный следственный комитет для проверки ст.144, ст.145 УПК РФ

Если у него нет оснований, то его обратно насильно отправят. Поэтому нужны основания.

ВВК обязательно надо пройти и добиваться хотя бы кат. В.

Если будет кат. В, то есть шанс на увольнение по Указу 580.

Кроме этого указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции:

- увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С);

- мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации.

Вам лучше нанять юриста для сопровождения по вашему делу.

Обращайтесь в военный следственный отдел и прокуратуру