Как наказать за клевету

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Работаю в детском саду нянечкой, возраст детей 3-4 года, родители некотрые решили со слов детей что я их бью, ставлю в угол, не пускаю в туалет, что на самом деле врут и тому есть подтверждение, обсуждая это в интернете на всеобщее обозрение, наклеветали на меня, затронув мою честь и достоинство, доказательств у них нет, это только со слов детей (что на самом деле детки преувеличивают и просто врут) Хочу подать в суд за оскарбления, подскажите пожалуйста как сделать правильно? У меня есть доказательства смс как они меня оклеветали
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Вам нужно сначала обратиться в полицию, далее обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию за клевету.

Добрый день! В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.

Согласно ст.152 Гражданского кодекса, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Всего доброго!

Зухра, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, - в суд

Обращайтесь к мировому судье с заявлением по ст 128.1 УК РФ.