За какой срок могут истребовать долг по ЖКХ!

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! С 2008 года по настоящее время не происходит оплата за газ. В 2019 году был платеж на сумму 3000 руб. За какой период могут требовать долг? Сейчас собственника нет, все в процессе оформления. Газовая предлагает оплатить нам за 3 года и остальное они якобы спишут. Документов никаких нет, в личном кабинете долг за весь период. Стоит ли до принятия наследства платить? Или всп же сначала принять наследство и через суд производить оплату по срока давности? Сейчас все требования и иски с у решено человека в 2008 г
Ответы на вопрос (7):

За последние три года

Т.е 22,23,24?

Юлия, сначала принять наследство а затем при обращении газовиков с иском в суд, требовать применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Т.е ничего на словах и по договоренности делать не стоит?

Совершенно верно!

А если они дадут документ с рассветом и что после оплаты этой суммы претензий не имеют?

Неужели нельзя ничего решить по договоренности?

Юля, никогда не надо бежать впереди паровозного дыма!

Как только Вы заплатите хоть копейку, счётчик начнёт тикать с этой даты, а сколько времени продолжится оформление наследства неизвестно.

После принятия наследства и оплатите, в соотношении с долей наследства.