Раздел имущества супругов
199₽ VIP

• г. Москва
В браке купили квартиру. Прошло время, развелись. Пошел в суд делить квартиру, оказалось, что эту квартиру жене подарил брат. Все деньги были у жены и она их складывала на карту, различные счета, переводила со счета на счет, перед сделкой она их снимала по немногу, а потом так понимаю передала их брату, который купил квартиру по дду, а как дом сдали оформил на себя, а потом брат подарил ей. Как доказать, что квартира куплена на наши супружеские средства. Может есть судебная практика, чтоб как то доказать в суде. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Полина! Даже если докажете, что квартира была куплена на Ваши нажитые в период брака средства (ст.55-56 ГПК РФ), все равно т.к. право на нее возникло по договору дарения (ст.572 ГК РФ), то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ она является собственностью супруги:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В лучшем случае можно будет взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Выписками по счету можно доказать. Согласно ст 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Чтобы доказать факт общего имущества , которое было передано брату в виде денег можно запросить данные о движения денег по счету и сопоставить со всеми обстоятельствами.

Сложность в том, что жена может сказать, что подарила брату деньги. Тогда в таком случае - есть право взыскать неосновательное обогащение со стороны жены в части общего имущества по ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте, это сложный процесс, все нужно будет устанавливать в суде. Цепочку всех сделок и перечислений.

Это увы невозможно

Для того чтобы доказать, что квартира была приобретена на общие супружеские средства, вам необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие использование совместных средств для покупки квартиры. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Это означает, что независимо от того, кто из супругов фактически оплатил покупку имущества, оно считается общим имуществом обоих супругов.

Однако, если ваша супруга получила квартиру в дар от своего брата, то такая квартира будет считаться ее личной собственностью, поскольку имущество, полученное одним из супругов в дар, относится к его личному имуществу (п.1 ст.36 СК РФ).

Тем не менее, вы можете попытаться оспорить сделку дарения, если сможете доказать, что средства, использованные для приобретения квартиры, являются вашими совместными средствами. Для этого вам потребуется представить суду документы, подтверждающие движение денежных средств между различными банковскими счетами, а также любые другие доказательства, свидетельствующие о том, что эти средства являлись общими.

Также стоит обратить внимание на статью 37 СК РФ, которая предусматривает возможность признания личного имущества одного из супругов общей совместной собственностью при условии, что за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Кроме того, возможно, удастся воспользоваться положениями ГК РФ об оспаривании сделок. Например, статья 170 ГК РФ устанавливает недействительность мнимых сделок, то есть сделок, совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Если удастся доказать, что сделка дарения была заключена исключительно с целью скрыть совместное имущество от раздела, то суд может признать такую сделку недействительной.

Таким образом, чтобы добиться справедливого решения суда, вам следует тщательно подготовить все необходимые доказательства и привлечь квалифицированного юриста, который поможет вам правильно оформить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Это лучший ответ

Да, и еще согласно статье 38 СК РФ, раздел совместно нажитого имущества возможен как в период брака, так и после его расторжения. При этом супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Однако, если договориться мирным путем не удается, спор разрешается судом.

При рассмотрении дела в суде, вам нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие, что денежные средства, использованные для покупки квартиры, действительно были общими. Суд может запросить выписки по банковским счетам, налоговые декларации, договоры купли-продажи и иные финансовые документы, которые помогут установить источник происхождения денег.

Кроме того, если удастся доказать, что сделка дарения была фиктивной, то есть заключенной с целью уклониться от раздела имущества, суд может применить положения ст.10 и 168 ГК РФ, признающие такие сделки недействительными. Согласно этим статьям, сделка, нарушающая требования закона и направленная на причинение вреда другим лицам, может быть признана ничтожной.

Стоит также учитывать, что в случае признания сделки дарения недействительной, квартира вернется в собственность вашего родственника, однако это не лишает вас права требовать раздела этой квартиры как совместно нажитой собственности.

.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, возможно запросить данные о движения денежных средств по счету в качестве доказательств (ст.71 ГПК РФ).

В дальнейшем возможно предъявить иск о взыскании денежных средств (компенсации) в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Нужно признать договор дарения ничтожным. Истцу нужно доказать, что на самом деле жилье приобрели на их семейные средства. Сделать это не так легко. (В деле № 8Г-6585/2021 суд не признал совместным дом. Пара строила коттедж на общие средства, потом его оформили на тещу, а та подарила недвижимость дочери. Такую постройку признали личной собственностью супруги, потому что муж не смог доказать вложения денег).

Помогут доказать фиктивность сделки выписки по счетам, данные из налоговой, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, полученные в пенсионном фонде, что финансовое положение брата не позволяло ему купить квартиру. Например, см. дело № 78-КГ19-63 ВС РФ.

Такие сведения у ФНС, СФР суд может запросить как по собственной инициативе, так и по ходатайству истца.

Схема "Подарил сам себе" одна из самых сложных в доказывании.

Ст. ст. 34, 36, 37 СК РФ

Ответ отключен модератором

Никак не доказать, принадлежность квартиры к общему имуществу, так как квартира действительно куплена братом и зарегистрирована на него, а в дальнейшем подарена вашей бывшей супруге.

Доказыванию полежит совершенно другой юридический факт- совершение бывшей супругой незаконных сделок дарения в пользу брата за счет общего супружеского имущества, при отсутствии вашего согласия на такое использование общего имущества.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Добрый вечер, Полина.

1)Я не хочу вас огорчать, но я почитал специально по вашему вопросу аналогичную практику, ее сразу скажу мало, но положительной не нашел.

2)То есть, принадлежность квартиры к общему имуществу, тут никак не доказать, так как квартира куплена братом и зарегистрирована на него.

3)а как он потом ей распорядился, значение не имеет.

4)В вашем случае можно только попытаться взыскать часть средств, которые были у супруги на карте и она куда -то их дела, мы понимаем куда, но это доказать почти неважно тоже, однако, если вы докажите, что деньги были совместно нажитые, а она их не пустила на нужды семьи, то взыскать в теории половину можно.

5)он ей подарил квартиру, а значит она принадлежит именно ей.

ст.572 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте!

Практически никак вы не докажете . Квартира была приобретена братом и далее им передана по договору дарения .

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар ( в договоре дарения денежных средств, нужно указать на какие цели)или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

Чтобы исключить приобретенную недвижимость из состава совместного имущества супругов, можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Доказать факт приобретения квартиры на совместные деньги крайне трудно и практически нереально.

Да и прав на квартиру всё-равно не имеете, даже если докажите покупку на семейные деньги.

Квартира получена по дарению, это личное имущество супруги и не подлежит разделу, так как не является совместным имуществом супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можно только с бывшей супруги взыскать средства, но это если сможете доказать (ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 572, 1102 ГК РФ, ст. 36 СК РФ

Ответ отключен модератором