Зацепили нашу корову на дороге.. водитель дпс не вызывал.

• г. Симферополь
Бесплатная консультация юриста. Клиентам. Задать вопрос. Заказать документ. Решить мою ситуацию. Вопросы. Наши юристы. Отзывы. Гарантии. Частые вопросы. О проекте Татьяна. Выйти. Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! От 386 ₽ Категории. Автомобильное право. Как мы можем себя обезопасить от такой суммы из воздуха? Здравствуйте.. Живём в селе.. держим коров на мини ферме в километрах 6 от села.. В один из дней.. в тёмное время суток (7.00 утра).. несколько коров вышло из загона. Гуляли у дороги. Одна корова вышла на дорогу.. где её зацепила машина. Водитель односельчанен.. позвонил нам.. спросил.. наши ли коровы.. Через 2 минуты мы были на месте дтп.. так как были недалеко. Разговор с водителем длился минут 5..где водитель оправдывался.. чувствуя за собой вину.. что не сумел увернуться.. Корова стояла чуть дальше обочины.. с рваной раной у заднего прохода.. шла кровь. При беглом осмотре машины.. водитель указал на разбитое правое зеркало заднего вида.. Я же видела некоторое повреждение передней правой двери.. но поскольку водитель на это повреждение ге указывал.. сделала вывод.. что это давнешная неисправность. Минут через 5..10 водитель сказал.. что опаздывает на работу.. сел и уехал. Дпс он не вызывал.. акта осмотра.. соответственно.. нет Дтп произошло 13.11.24 А сегодня..15.12.24 поздно вечером.. его сын привёз уведомление с сылками на закон РФ по ПДД о том.. что мы виноваты+акт дефектовки на сумму 185000 р и просьбой о необходимости досудебного урегулировпния спора... ответ мы должны дать в течении 3 дней.. до 18.11.24 включительно. Мы вину признаём..что корова наша.. была без присмотра.. была в недопустимом месте.. Но 185000 р.. для нас большая сумма.. И на основании чего мы должны платить такую сумму.. если нет акта осмотра с места ДТП? Р.с. в уведомлении к нам обращаются исключительно "принадлежащее вам животное"..т.е. нет ни одного имени.. фамилии нашей. Подскажите.. как мы можем себя обезопасить от такой суммы из воздуха?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете их послать. В суд! Нечего не платите. ДТП зафиксировано не было . Подавайте на них встречную претензию по поводу причинения вам ущерба (смерть коровы).

Там еще не известно, какой скоростной режим был у этого идиота, так что не все однозначно! он вас просто на понт берет, не бойтесь, шансы отбить все и нечего не платить у вас хорошие.

Татьяна, напишите им ответ, что он уехал с места ДТП и в случае разбирательства может лишиться прав на год. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте. Я не была бы так уверена, что

он вас просто на понт берет, не бойтесь, шансы отбить все и нечего не платить у вас хорошие.

Судебная практика противоположная. То есть, именно владельцы животных выплачивают стоимость восстановительного ремонта.

Для снижения убытков Вам следует в ответ указать, что на осмотр повреждённого автомобиля Вас не вызывали, в связи с чем Вы не можете быть уверены в достоверности и адекватности расчётов. Вы вправе предложить самостоятельно, за свой счёт, оценить ущерб автомобилю. Эксперт, обладающий познаниями в трасологии, сможет определить как получены повреждения. Естественно, такого эксперта Вам надо будет найти самостоятельно.

Если дело дойдёт до суда, то такую экспертизу можно провести и в суде. А ещё, напомнить автомобилисту про оставление места ДТП - ст. 12.27 КоАП РФ

Лучше, конечно, воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Который сможет оценить все риски с обеих сторон.

Если ДТП не было оформлено, то доказать вашу вину невозможно, поскольку невозможно проверить ни действия водителя на предмет соответствия ПДД РФ, ни установить точное место ДТП и его обстоятельства. Может быть он специально сбил животное. вот такой вот человек. Так что на этом и нужно строить защиту. Более того, есть смысл подать встречный иск за то, что покалечил животное, поскольку он несет ответственность в любом случае как владеец источника повышенной опасности.

Судебная практика по таким делам сформирована. Виновником может быть признан как водитель, так и владелец животного в зависимости от обстоятельств дела.

Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль нарушает ПДД. Например, водитель сбил корову в тёмное время суток, но сам двигался с превышением скоростного режима. В такой ситуации вина будет обоюдной. В этом случае размер ущерба суд определит исходя из степени вины каждого участника ДТП.

Решение суда будет зависеть от ряда факторов. Для водителя оценят:

- соблюдение скоростного режима;

- есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

- имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части коровы техническую возможность избежать наезда на животное;

- имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота».

При оценке наличия вины хозяина коровы суд учитывает:

- соблюдались ли пункты 25.4-25.6 ПДД;

- имелись ли для перегона через дорогу специально отведенные места

_____________________________________________________________________________

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием - у водителя уже есть, остальное решите в суде, если он туда, конечно, пойдет.