Могут ли отказать в выдаче справки на санаторий по диагнозу астмы через месяц после постановки?

• г. Ханты-Мансийск
В августе поставили диагноз бронхиальная астма, в сентябре обратилась за справкой 070 для выдачи путёвки на санаторно-курортного лечения. Терапевт отказал в выдаче справки, сославшись, что необходимо 1 год быть с диагнозом и только тогда выдадут справку для обращения за правом бесплатного санаторного лечения. Правомерно ли это? На что ссылаются?
Ответы на вопрос (1):

Справка 070/у предназначен для получения льготной путевки в санаторий по рекомендации врача в соответствии с приложением №12 приказа МЗ РФ N 1029н от 28.09.2020 г. следующим категориям граждан: инвалидам, ветеранам боевых действий, заслуженным работникам тыла в ВОВ и др. На основании справки путевка частично или полностью будет оплачена фондом социального страхования или другими организациями.